23.08.2007
Европейская углекислота пойдёт на норвежский шельф
"Статойл", ведущая нефтегазовая компания Норвегии, готова предложить европейским странам хранилище для углекислого газа, находящееся под морским дном. "У побережья есть несколько мест, где можно хранить огромные объёмы диоксида углерода, - сообщила в интервью газете "Афтенпостен" глава технологического отдела компании Маргарет Эврум, - Норвегия может стать европейским банком углекислого газа". На месторождении "Слейпнер" в Северном море "Статойл" производит захоронение углекислого газа уже более десяти лет. Как показали исследования, углекислый газ может находиться в подводных хранилищах неограниченное время.
По данным сейсмических исследований, у побережья Норвегии имеется несколько мест, потенциально пригодных для использования в качестве таких хранилищ.
Возможности открываются широкие, но разработка соответствующей технологии требует государственной поддержки, подчеркнула г-жа Эврум, выступая на проходящей на Шпицбергене конференции по климату: "Нужно применить новые технологии. Кое-какие разработки уже имеются, но ряд проблем ещё предстоит решить".
По информации из "Статойла", углекислый газ можно перевозить из европейских стран на кораблях или же получать по трубопроводу. Для транспортировки газа в хранилища под морским дном потребуется специальная инфраструктура.
Как сообщает "Афтенпостен", углекислота, вырабатываемая на заводе "Статойла" по сжижению природного газа на о. Мелкёйа, также будет отправляться обратно в толщу морского дна.
Подробнее - Aftenposten
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: BarentsObserver

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|