26.08.2007
В Финнмарке расовая изоляция
Саамское сообщество оказывает сильное влияние на организацию «Собственность Финнмарка» (FeFo), что делает губернию заложником апартеида, заявляет Прогрессивная партия. Глупое и необоснованное заявление, парирует исследователь.
«FeFo» была основана в 2006 году в результате кампаний в Альте в 1980-х. У организации шесть представителей – троих выбирает Саамская ассамблея, троих – совет губернии Финнмарк.
Задача «FeFo» заключается в управлении обширными землями губернии, по площади превосходящими Швейцарию.
- Говоря, что мы живем в губернии с режимом апартеида, я обвиняю в этом «FeFo». Эту организацию контролирует Саамская ассамблея, несмотря на их принадлежность к национальным меньшинствам. Если вспомнить, что 96% земли Финнмарка контролируется «FeFo», которая, в свою очередь, управляется представителями малого народа, оказывается, что мы живем в режиме апартеида, где меньшинство руководит большинством, - говорит Фредриксен, являющийся членом Норвежского Парламента.
- Не слишком ли называть это режимом апартеида? По-вашему, у нас такая же расовая изоляция, как в Южной Африке?
- Апартеидом называют режим, при котором меньшинство управляет большинством. К сожалению, ситуация в Финнмарке уже такова, - говорит Фредриксен.
- Многие могут сказать, что такими заявлениями Вы провоцируете еще большее противостояние саамов и норвежцев.
- Эту воду взбаламутили еще много лет назад, - говорит он.
Эллинг Ньал Тоннеланд, исследователь Института имени Кристиана Микельсена, обладает научной степенью по апартеиду. Он возмущен рассуждениями Фредриксена.
- Это слишком упрощенный способ сравнения, не имеющий ничего общего с апартеидом и тем более с Южной Африкой. Трудно комментировать такие нелепые и необоснованные утверждения, - сказал он в интервью Euroarctic.com.
- Такие заявления делает представитель Норвежского Парламента.
- Это ничего не меняет. Очевидно, что человек не знает, что такое апартеид и какие у него ужасные последствия, и не представляет себе, что значит защита и понимание средств малых народов, - сказал исследователь по телефону из Южной Африки.
Подробнее на норвежском
Читайте статью на английском
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Euroarctic.com
Автор: Tore Meek

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|