13.09.2007
ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДЛАГАЮТ СОЗДАТЬ РОССИЙСКО-НОРВЕЖСКУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЗОНУ
Власти Мурманской области предлагают создать на Шпицбергене российско-норвежскую промышленно-экономическую зону.
Вопрос о создании подобной зоны на границе между двумя странами на Кольском полуострове, уже обсуждался в ходе недавнего визита в Россию премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-центре правительства Мурманской области, господин Столтенберг на встрече с мурманским губернатором Юрием Евдокимовым выразил намерение наполнить идею реальным содержанием, отметив, что сейчас в мире нет прецедентов создания межгосударственных экономических зон.
Поддерживая данный проект, правительство Мурманской области обращает внимание на равновесие интересов обеих стран и в развитие идеи предлагает рассмотреть возможность создания такой же зоны на архипелаге Шпицберген.
Положение архипелага, международные соглашения о его статусе, а также совместные научные исследования и освоение его недр в течение более полувека делает возможным создание такой зоны на основе дополнительного международного соглашения без кардинального изменения законодательной базы двух стран.
Россия и Норвегия могли бы стать стратегическими партнерами в развитии инфраструктуры острова и в реализации взаимовыгодных совместных проектов, по таким направлениям как рыбопереработка, ремонт и обслуживание судов, добыча каменного угля на рудниках архипелага, развитие туризма, научная деятельность, сотрудничество спасательных служб, а также совместная разведка и добыча углеводородного сырья на шельфе Шпицбергена и спорной территории в Баренцевом море.
Как сообщает "ПРАЙМ-ТАСС", предложение мурманской администрации о создании на Шпицбергене совместной экономической зоны планируется рассмотреть в октябре в рамках выездного заседания госкомиссии по развитию архипелага под руководством вице-премьера России Сергея Нарышкина.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: REGIONS.RU

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|