14.09.2007
Мурманск предлагает создать на Шпицбергене совместную российско-норвежскую зону
Управление по информационной политике и взаимодействию со СМИ правительства Мурманской области сообщает, что правительство региона предлагает рассмотреть возможность создания российско-норвежскую промышленно-экономическую зону на архипелаге Шпицберген. Вопрос о создании совместной промышленно-экономической зоны на границе между двумя странами на Кольском полуострове уже обсуждался в ходе недавнего визита в Россию премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга.
Господин Столтенберг на встрече с губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым в столице Кольского Заполярья обсуждал это новое норвежское предложение и выразил намерение наполнить идею реальным содержанием, отметив, что сейчас в мире нет прецедентов создания межгосударственных экономических зон.
Управление по информационной политике и взаимодействию со СМИ правительства региона сообщает, что, поддерживая данный проект, правительство Мурманской области обращает внимание на равновесие интересов обеих стран и в развитие идеи предлагает рассмотреть возможность создания такой же зоны на архипелаге Шпицберген.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: BarentsObserver

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|