18.09.2007
Рост зарплат угрожает польским рабочим
Польским каменщикам, работающим в городе Мошоен на севере Норвегии и получающим зарплату по норвежским стандартам, угрожает увольнение из польской компании Риз.
Инспекция охраны труда Норвегии настояла на заключении соглашения, гарантирующего рабочим минимальную оплату труда.
Польская компания заявляет, что нужды рабочих удовлетворяются и их труд оплачивается в соответствии с польскими законами.
Как пишет Луиза Свиерж из компании Риз, «все это делается с целью внести беспокойство среди польских рабочих».
Норвежские зарплаты вдвое выше польских.
В письме к польским рабочим их спрашивают, поможет ли им кто-либо с норвежской стороны в поиске работы в Польше.
Норвежский юрисконсульт компании Риз Кристи Стокланд прекратила свое сотрудничество с компанией.
«Подобное недопустимо. Очевидно, мы живем в абсолютно различных мирах», - говорит Кристи Стокланд.
Подробнее на норвежском
Читайте статью на английском
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник:Euroarctic.com
Автор: Adrian Dahl Johansen, Stig-Arne Nordstrom

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|