Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



25.09.2007

Северные соседи России форсируют разработку арктических углеводородов

Норвежские нефтегазовые компании на днях заявили о намерениях начать добычу нефти на Шпицбергене и в примыкающей к нему с севера акватории. Одновременно добыча нефти и газа намечена вблизи автономных от Дании Фарерских островов и в акватории между Исландией и датской Гренландией. Совокупные ресурсы этих месторождений сопоставимы с запасами нефти и газа в российском секторе Баренцева бассейна.

Многие районы Шпицбергена и прилегающей к нему акватории в одностороннем порядке объявлены природоохранными зонами, где, например, позволительно ограничивать российские рыбопромысел, угледобычу и нефтегазоразведочные работы. Вопреки Парижскому договору 1920 г. о статусе норвежского Шпицбергена и дополнениям к нему (1935 г.), исключающим "сепаратное" изменение Норвегией условий хозяйствования в этом регионе и гарантирующему равные экономические права там всех стран-подписантов, в том числе и России. Кстати, Исландия недавно добилась от международного арбитража отмены норвежских ограничений на исландские рыбопромысел и геологоразведку вблизи Шпицбергена.

Норвежский директорат нефтяной промышленности недавно проводил геологоразведочные работы на Шпицбергене и к северу от него, подтвердившие наличие там крупных запасов газа и особенно нефти. Но, как отмечают норвежские СМИ, север Баренцева моря является весьма чувствительным районом не только с точки зрения норвежских природозащитных организаций, но и в вопросах международных отношений: Россия и Исландия, например, не признают норвежские претензии на эти воды. Поэтому у фарерских и исландско-гренландских нефтегазовых проектов больше шансов: по крайней мере, добыча нефти и газа Норвегией на Шпицбергене и к северу от него может начаться позже. Директорат нефтяной промышленности Норвегии планирует начать эти разработки не раньше 2015 года. Но в любом случае с российским Штокманом начинают, можно сказать, практически конкурировать евроарктические соседи России.

Если норвежский сжиженный газ, добываемый в акваториях Северного и Норвежского морей и перерабатываемый на их норвежском побережье, в основном законтрактован до 2025 года на поставки в США и Канаду, то добычей этого сырья на севере Баренцева моря норвежская сторона намерена форсировать конкуренцию с Россией в освоении газоресурсов Баренцева бассейна. По мнению датского аналитика энергетического рынка Кнуда Мьонсена, "в Норвегии, Дании и Исландии понимают, что Россия получит существенные преимущества в газообеспечении Европы при быстром освоении Штокмана - пока самого крупного месторождения газа в Арктической Европе. Поэтому решено форсировать конкуренцию с РФ в этой сфере, включающую и претензии Осло на крупные нефтегазоносные участки в Баренцевом море, на которые делают ставку в России".

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Российская газета

Автор: Алексей Чичкин


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 25.09.2007 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru