Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



26.09.2007

За право Statoil и Hydro участвовать в разработке Штокмана заплатил норвежский министр

"Газпром" определился с кандидатурой третьего партнера в Штокмановском проекте. Судя по всему, 24-процентная доля в компании-операторе отойдет объединенным норвежским Statoil и Hydro. В пятницу председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер встретился с руководителями норвежских холдингов Хелге Лундом (Statoil) и Эйвиндом Рейтеном (Hydro).

В официальном сообщении российской монополии говорится, что «на встрече обсуждались перспективы развития сотрудничества «Газпрома» и объединенной компании». Однако телефонный разговор президента России Владимира Путина с премьер-министром Hорвегии Енсом Столтенбергом, предваривший встречу глав нефтегазовых холдингов, дает все основания полагать, что «обсуждение перспектив» вылилось в подписание вполне конкретных документов. Не исключено, что официальное заявление об этом «Газпром» сделает уже сегодня. Отметим, что решение о вхождении в Штокмановский проект французской Total принималось по аналогичной схеме. Накануне подписания документов «перспективы сотрудничества двух стран» обсуждались в телефонном разговоре Владимира Путина и президента Франции Николя Саркози. Официальное заявление о победе Total последовало спустя сутки.

Встрече глав российского и норвежских нефтегазовых холдингов предшествовал не только телефонный разговор на высшем уровне, но и определенные кадровые изменения в правительстве Норвегии. В пятницу по собственному желанию покинул свой пост министр нефтяной промышленности и энергетики Норвегии Одд Рогер Эноксен, под патронатом которого проходило объединение Statoil и Hydro. Слияние компаний лоббировалось Эноксеном как создание энергетического гиганта, который будет способен бросить перчатку российскому «Газпрому», потеснив его монополию на европейском рынке (к середине следующего десятилетия Норвегия планирует увеличить поставки газа в ЕС на 55%). Бывший министр также активно поддерживал притязания Норвегии на «спорный» участок шельфа Баренцева моря. Речь идет о "серой зоне" (в районе архипелага Шпицберген), спор о статусе которой Россия и Норвегия ведут без малого 40 лет.

В дискуссии о морской границе Россия придерживается принципа секторального разделения Арктики, Норвегия же настаивает на проведении «срединной линии» (по средней линии от сухопутных границ). Цена научно-географического вопроса - 155 тысяч км арктического шельфа и миллиарды тонн углеводородных запасов. Одно только Федынское месторождение, расположенное в «серой зоне», значительно превосходит по запасам Штокмановское ГКМ. Всего же, по предварительным оценкам, арктические природные ресурсы составляют более 100 млрд тонн топлива, что в два с лишним раза превышает сегодняшние запасы России или Саудовской Аравии. «Серая зона» привлекает нефтегазовые компании еще и относительно благоприятными природными условиями. Круглогодичное отсутствие льда и небольшая (200-300 м) глубина моря существенно снижают возможные затраты на освоение участка, а значит, повышают экономическую эффективность добычи.

Дискуссия о морской границе разгорелась с новой силой после того, как «Газпром» принял решение о единоличном владении Штокмановским месторождением. Не исключено, что теперь, когда Норвегия получила доступ к проекту, в многолетнем споре наконец будет поставлена точка. В качестве платы за свою уступку Россия, как библейская Саломея, потребовала голову - в ответ Норвегия пожертвовала противника «Газпрома» - министра нефтяной промышленности Одда Рогера Эноксена.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: GZT.RU

Автор: ОКСАНА ГАВШИНА


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 26.09.2007 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru