Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



28.09.2007

Северяне размышляют о российской угрозе

В докладе Минобороны Норвегии обсуждается сценарий военного конфликта с РФ. Западные эксперты призывают остановить активность России в Арктике, называя Москву источником угрозы. Тон заявлений становится все резче.

Материал норвежской радиостанции NRK, выложенный на её домашней странице в Интернете, был озаглавлен весьма недвусмысленно: «Норвегия один на один против России».

Под крупным заголовком расположена фотография главнокомандующего норвежской армии Сверре Дьесена. В секретном докладе министерства обороны Норвегии, который попал в распоряжение NRK, содержится разработанный под руководством Дьесена сценарий на случай военного конфликта с Россией.

Если до этого дойдет, то, по мнению автором доклада, Норвегии остается полагаться исключительно на собственные силы. Никакой помощи от партнеров по НАТО не последует, считает генерал. Военный блок слишком сильно занят «войной против терроризма» – например, в Афганистане.

Причиной конфликта, по мнению Дьесена, может стать спор с Москвой вокруг нефтегазоносных и других участков полезных ископаемых, расположенных под водами Арктики. Речь идет не о «непосредственной военной угрозе», считает главнокомандующий, но о «серой зоне», в которой нужно остановить Россию, бросившей вызов собственной национальной безопасности.

По оценке Дьесена, с некоторого времени российская армия усиливает свою активность у границ с Норвегией. Число военных учений возле норвежского побережья растет, отмечает NRK. В течение пяти месяцев норвежские истребители поднимались в воздух 18 раз, чтобы обнаружить российские бомбардировщики вблизи от норвежской границы. В августе президент Владимир Путин объяснил, что Россия возобновляет регулярные полеты стратегической авиации в удаленные районы мира.

Впрочем, по оценке норвежских экспертов, противостояние вряд ли дойдет до вооруженного противостояния. «Вряд ли возможно, что Россия и Норвегия будут решать свои разногласия о границе в Баренцевом море военными средствами», - полагает Нильс Мортен Удгард, эксперт по России и бывший редактор внешнеполитической отдела норвежской газеты Aftenposten. Тем не менее, патрулирование русских вблизи норвежских границ вызывает большую озабоченность в Осло. «Россия наращивает свои военные усилия и мы, в основе, имеем ту же ситуацию, как во времена холодной войны», - сказал журналист в интервью SPIEGEL ONLINE.

Норвежскими политиками и военными Россия все чаще классифицируется в качестве страны, несущей военную угрозу. Это следует из нового анализа, проведенного в феврале научно-исследовательским институтом вооруженных сил (FFI). В плановом документе на 2009-2012 годы указано, что Россия представляет «военную угрозу – без вторжения как во времена холодной войны, но вероятно с использованием ограниченных военных акций».

Уже летом разгорелся дипломатический спор, резко обостривший отношения между Россией, Канадой, Данией и все той же Норвегией, из-за доходных месторождений нефти и газа в Арктике. Датское правительство назвало смешным установление российского флага на дне Баренцева моря. Тон этих заявлений разительно отличался от высказываний в первые годы после окончания холодной войны.

В начале сентября резкие заявления прозвучали в Финляндии. Министр обороны Финляндии Юри Хякямиес, говоря в Вашингтоне об угрозе политике безопасности, трижды провозгласил: «Россия, Россия и Россия». Хякямиес, правда, получил выговор от премьер-министра, но остался на своем посту.

Шведские правительственные круги и оппозиция выступают против прокладки запланированного газопровода, который должен пройти по дну Балтийского моря из России в Германию. Шведские военные официально заявляют, что для них неприемлем маршрут трубопровода, проходящий в нескольких километрах от острова Готланд, поскольку данный проект ощутимо изменил бы «равновесие сил в Балтийском море».

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Правда.Ру

Автор: Игорь Буккер


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 28.09.2007 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru