11.10.2007
Тортобросателя - в тюрьму
Дело 25-летнего студента, бросившего пирожным в министра финансов Кристин Халворсен, рассматривается в Верховном суде Норвегии. Обвиняемому грозит 30 суток тюремного заключения.
Юн Вогор был признан виновным в судах двух первых инстанций за нападение на государственного советника, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
Адвокат обвиняемого подал аппеляцию в Верховный суд и ходатайствует о смягчении наказания. Вогор называл свой поступок акцией протеста против того, что высокий пост министра финансов был отдан представителю партии, набравшей на выборах лишь 7 процентов голосов.
Кристин Халворсен заявляла ранее, что после эпизода с тортометанием опасается ходить пешком на работу.
Слушания в Верховном суде пройдут 26 октября.
Подробнее на норвежском NRK 10.10.2007 : Kakekaster til Høyesterett
Материал подготовлен экспертом BRC-info П. Прохоровым
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: Russisk Portal

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|