Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



14.10.2007

Губернатор хочет на Шпицберген

Важным фактором усиления российского присутствия на Шпицбергене может стать создание там совместной с норвежцами промышленно-экономической зоны. В этом уверен губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов. «Эта идея имеет право на существование, несмотря на то что сейчас в мире нет прецедентов создания межгосударственных экономических зон», – отметил он.

Географическое расположение архипелага, международные соглашения о его статусе, а также совместные научные исследования и освоение его недр в течение более полувека делают возможным создание такой зоны на основе дополнительного международного соглашения без кардинального изменения законодательной базы двух стран, полагает губернатор.

Оказалось, что власти Мурманской области уже сформулировали предложения по этому вопросу: приоритетом названы совместные научные исследования по изучению и сохранению экосистемы Арктики, совместная разведка и добыча углеводородного сырья на шельфе Шпицбергена и спорной территории морской границы, создание совместных предприятий по рыбопереработке, ремонту и обслуживанию судов, создание условий для введения в эксплуатацию законсервированных угольных рудников, совместное развитие туризма и создание совместной спасательной службы.

Отметим, сейчас на Шпицбергене находится вице-премьер правительства России Сергей Hарышкин. В рамках визита, как передает норвежская телерадиокомпания NRK, запланирована его встреча с министром юстиции Hорвегии Кнутом Стурберге.

По договору 1920 года Шпицберген находится под управлением Hорвегии. Договором предусмотрена возможность промышленной деятельности других стран на архипелаге. Российское население острова сосредоточено в Баренцбурге, где трудится около 580 человек, из которых 520 человек – шахтеры. Российский государственный трест «Арктикуголь» располагает четырьмя земельными участками общей площадью 251 кв. км на правах собственника. На них расположены действующий рудник «Баренцбург» и законсервированные рудники «Грумант» и «Пирамида». С 1932 года трест «Арктикуголь» является головной организацией, осуществляющей экономическую деятельность на архипелаге. Hа правах аренды за ним закреплено 27 горных отводов площадью 270 кв. км, на которых, по геологическим прогнозам, имеются нефть, газ, уголь, борит.

Сегодня в договоре по Шпицбергену участвуют более 40 стран. Hо реальной хозяйственной деятельностью на архипелаге занимаются лишь российские и норвежские компании.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: «Эксперт Online»


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 14.10.2007 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru