Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



11.11.2007

Норвежский блюз вновь в Москве

 В середине ноября в Москву приедет шестеро музыкантов, составляющих ядро блюзовой тусовки Осло. Вместе они образуют три постоянно действующих группы с разными солистами, стилистикой и программой. Атмосфера блюзового портового города Осло провоцирует музыкантов на постоянные эксперименты в новых составах вместо желания навсегда закрепить однажды достигнутый успех.
     Основой групп Eirik Bergene Band / Joakim Tinderholt Express и Billy T Band является ритм секция - Билл Трояни (бас) и Александр Петтерсен (ударные). Вместе с универсальным гитаристом Хоконом Хэйе они уже многие годы являются хаус-бендом главного блюзового клуба в Осло - "Muddy Waters". Уникальный опыт хаус-бенда - тысячи клубных концертов, джемы, гастроли со звездами блюза, записи пластинок. Результат - отменный музыкальный вкус, мастерство, эрудиция и гибкость в стилях музыки, что делает их концерты крайне увлекательными.
     Eirik Bergene Band
     Эйрик Бергене (губная гармоника, вокал), Хокон Хэйе (гитара), Билл Трояни (бас), Александр Петтерсен (ударные)
     Молодой талантливый футболист Эйрик Бергене как-то под новый год принял спонтанное и судьбоносное для себя решение забить на футбол. Ему тогда было 17 лет, а произошло это на концерте, где он услышал блюзовую губную гармонику и понял, что должен стать музыкантом. Удивительно, но Эйрику удались обе части рискованного плана - он ушел из большого спорта и уже через два года стал выступать в клубах. Сегодня Эйрик Бергене - один из тройки лучших гармонистов в Норвегии. Он успел развить в себе мощный блюзовый голос, играет в 3-4 группах сразу, в некоторых был замечен даже с гитарой и басом.
     Стиль Эйрика Бергене сформировался под влиянием как традиционных мастеров - Little Walter и Walter Horton, так и современных гармонистов - Mark Ford, Paul DeLay, Kim Wilson и Carlos del Junco. И что не очень типично для его возраста, Эйрика заряжает сырой энергией традиционная старая блюзовая музыка, драйв, который заводил классиков. Его музыкальные вкусы достаточно эклектичны - он без застенчивости перемешивает блюз, ритм-н-блюз и соул-музыку в достаточно современных аранжировках. Все это делает его концерты очень эмоциональными, свежими для восприятия, и разнообразными по стилю и звучанию.
     Эйрик уже несколько раз приезжал в Россию и настолько был пленен нашими березами и девушками, что начал изучать русский язык, поступив в университет в Осло на русское отделение.
     Бессменный гитарист группы Хокон Хэйе - матерый участник разных блюзовых коллективов в амплуа солиста и сайдмена. Реноме Хокона - стиль, вкус и умение не спешить. Он помешан на Калифорнии, куда ездит на месяц каждый год, тратя все годовые сбережения. Хокон - мастер традиции, свинга и вест-коаст-блюза, собирает винтажные гитары и ламповые усилители и знает все о старом звуке 50-х. 
     Joakim Tinderholt Express
     Йоаким Тиндерхолт (вокал, гитара), Хокон Хэйе (гитара), Билл Трояни (бас), Александр Петтерсен (ударные)
     Проект, задуманный молодым вокалистом Йоакимом Тиндерхолтом и его другом Хоконом для исполнения репертуара современного вест-коаст блюза и хитов ритм-н-блюза 50-х-60-х. Фронтмен Йоаким обладает сильным голосом, большим коком и мощной подачей, вместе с Хоконом они делают искрометное шоу. Репертуар составлен как из вещей старых мастеров - T-Bone Walker, Magic Sam, Otis Rush, так и современных классиков - Junior Watson, Kid Ramos и т.д. Проще говоря, в этом проекте Хокон и Йоким играют свою любимую музыку.
          Billy T Band
     Билл Трояни (вокал, бас- на фото), Ян Фредерик Йоханенсен (гитара), Хокон Хэйе (гитара), Александр Петтерсен (ударные)
     55-летний Уильям Трояни всю жизнь был блюзовым басистом из Нью Йорка, в Норвегию его поневоле занесло 10 лет назад вслед за своими маленькими детьми-норвежцами. Билл был профессионалом с молодости. Это означает 35-лет по 300 концертов в год, как взлеты в группах со звездами Эдди Киркландом, Томом Расселом и Попа Чабби, так и джаз с эстрадой на свадьбах. В результате Билл знает про американскую музыку все, а его голова - фонотека и энциклопедия. Билл - великолепный аранжировщик и показывает чудеса, когда Muddy Waters House Band должен за ограниченное время сделать программу с какой-нибудь заезжей американской блюзовой звездой.
     Опыт профессионала Билла Трояни в том, что жизнь сталкивала его, помимо прочего, с миллионами кошмарных музыкантов, что навсегда отбило желание и всякую возможность играть плохую музыку. Действительно, вкус Билла безупречен. Он подбирает для своей группы и поет скрытые досель от современного слушателя песни-жемчужины из записей р-н-б, блюза и корневой американской музыки 20-го века.
     Еще один участник группы Билли Т Бенд - гитарист Ян Йоханенсен, которого все зовут просто Фредди. Можно подумать, что прозвище образовано от его второго имени, вполне резонное умозаключение, но крайне наивное. А ведь на самом деле Фредди прозвали в честь великого гитариста Фредди Кинга. Воистину, норвежский Фредди играет с драйвом и звуком американского классика. Вместе с Хоконом в группе насчитывается две поющие блюзовые гитары. Можно быть уверенным, ничего подобного вы еще не слышали!

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: BluesNews.ru


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 11.11.2007 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru