Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



20.12.2007

Командующие норвежской армией попали за решетку

 От коррумпированности политической верхушки страдает не только Россия, но и все развитые страны мира. В конце прошлой недели европейское сообщество буквально взорвалось коррупционным скандалом, который разгорелся в Норвегии. Многие СМИ уже назвали его крупнейшим в истории страны.

Сразу 15 высокопоставленных чиновников армии и флота этого скандинавского королевства оказались за решеткой, пишет газета "Новые известия". Еще более 300 человек, находящихся на военной службе страны, попали под подозрение следствия, и им также грозит лишение свободы. Самой крупной фигурой, арестованной полицией, оказался вице-адмирал Ян Рекстен, возглавляющий штаб оперативного командования.

Поводом для столь радикального шага послужило внутреннее расследование, которое инициировала министр обороны Анне-Грете Эрихсен. Глава минобороны заподозрила, что в период с 1995 по 2005 гг. военное ведомство производило закупки по слишком завышенным ценам. Итогом расследования стал доклад, который подтвердил опасения Эрихсен. Дело оказалось настолько серьезным, что им занялась экономическая полиция Норвегии - Ekokrim. Кульминацией стали громкие аресты, проведенные сотрудниками правоохранительных органов на прошлой неделе.

За решеткой оказались не только генералы и адмиралы, но и несколько руководителей норвежского представительства компании Siemens, которая поставляла вооруженным силам страны программное обеспечение и компьютерную технику. Помимо арестов в домах десятков служащих минобороны Норвегии были проведены обыски и изъяты компьютеры. Полиция считает, что это поможет добыть новые улики по скандальному делу.

Выяснилось, что Siemens и еще 15 компаний, сотрудничавших с вооруженными силами, потратили более $2 млн на задабривание чиновничьей верхушки. За счет этих денег высокопоставленные чины ездили в зарубежные поездки, устраивали банкеты и ходили на охоту. В результате старания компаний не прошли даром. Только концерн Siemens успел заработать несколько десятков миллионов за счет завышенной стоимости своей продукции, которую благосклонно согласились покупать замешанные в скандале чиновники.

Взятки, предназначавшиеся генералам и адмиралам, были хорошо закамуфлированы. Каждый из участников зарубежных поездок в итоге получал счет за предоставленное путешествие, который был явно ниже обычной стоимости подобных услуг. Сейчас арестованные утверждают, что им даже в голову не приходила мысль о том, что столь низкая стоимость их отдыха была не чем иным, как своеобразной взяткой со стороны немецкого концерна.

Эксперты считают, что неожиданно разгоревшийся скандал связан с борьбой гражданского руководства минобороны и руководством армии и флота за размеры военного бюджета. В прошлом месяце командующий вооруженными силами генерал Сверре Дисен представил правительству доклад, согласно которому бюджет его ведомства должен быть увеличен, в противном случае, по мнению командующего, к 2020 г. норвежская армия прекратит свое существование.

Нынешний коррупционный скандал подрубил на корню попытку генералов увеличить бюджет вооруженных сил. Вместо денег им теперь светят тюремные нары

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: "Утро"

Автор: Александр ПЕНЗЕВ


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 20.12.2007 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru