Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



16.01.2008

Из-за теракта глава МИД Норвегии прервал визит в Афганистан

Глава МИД Норвегии Йонас Гар Стере прервал свой визит в Афганистан из-за теракта, произошедшего 14 января в кабульской гостинице "Кабул-Серена", где остановился министр, сообщает норвежская общественная телерадиокомпания NRK со ссылкой на главу правительства страны Йенса Стольтенберга.

Как ожидается, 15 января Йонас Гар Стере вернется в Норвегию. До отъезда он еще встретится с президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

По информации телекомпании, во время теракта глава МИД Норвегии находился в гостинице.

"Мы услышали сильный взрыв, затем оружейную стрельбу. Нас перевели в подвал, куда нападавшим дойти не удалось", - так в интервью норвежскому радио из Кабула описал произошедшее Йонас Гар Стере.

Большинство погибших - охранники гостиницы. Однако в число жертв попал норвежский журналист, корреспондент газеты "Дагбладет" Карстен Томассен. Он скончался в тот же день, 14 января, через несколько часов после теракта. Тяжелые ранения получил и один из сотрудников министерства иностранных дел Норвегии.

Норвежский эксперт по Афганистану из института изучения проблем мира в Осло Кристиан Берг Харпвикен в интервью норвежскому информационному агентству NTB поставил под сомнение слова генсека ООН Бан Ки-Муна, который предположил, что целью теракта мог быть министр иностранных дел Норвегии.

"Быть может, Бан Ки-Мун располагает недоступной для меня информацией, но из всех имеющихся у меня заявлений талибов я не смог пока найти свидетельств того, что целью теракта был именно глава МИД Норвегии и сопровождавшие его лица", - сказал Харпвикен.

Эксперт высказал мнение, что любые представители международных организаций, которые поддерживают афганское правительство, могут стать целями атак талибов.

По последним данным, во время теракта шесть человек погибли и столько же получили ранения.

Пятизвездочная гостиница "Кабул-Серена", которая является самым дорогим и фешенебельным отелем Афганистана, расположена в центре города, недалеко от здания Минобороны и президентского дворца.

Читайте материал по-английски:Foreign Minister heads home

Читайтематериал по-английски:Foreign Minister Stoere cuts short visit to Afghanistan

О реакции норвежского правительства

Наанглийском : Strong reactions to the Kabul attack

На норвежском (официальное заявление МИДа Норвегии): Norge fordømmer gårsdagens angrep i Kabul

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: РИА «Новости»

Автор: Людмила Божко.


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 16.01.2008 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru