25.01.2008
Норвежскому оленеводу понадобилось лассо в тюрьме
Представитель народности сами, сидящий в тюрьме норвежского города Трондхайм, борется за право держать в камере лассо, поскольку оно является неотъемлемой частью его культурной самоидентификации.
Йохан Аслак Хаетта отбывает 10-летний срок за непредумышленное убийство. Ранее ему уже удалось добиться права на ношение традиционного костюма народности сами, а также слушать радиостанцию, вещание которой происходит на языке сами. Теперь этому господину понадобилось лассо, с помощью которого представители данной народности оленеводов пасут этих животных.
Причиной отказа тюремной администрации стали соображения безопасности, однако сам Йохан замечает, что длина лассо составляет 20 метров, тогда как ближайшее дерево находится в 40 метрах от тюремной стены.
В настоящее время на территории Норвегии проживают около 40 тыс. представителей народности сами, передает DPA.
Источник: prian.ru
Опубликовано: Л.Е. Германова (БНИЦ)

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|