28.01.2008
Норвежцы «впишутся» в российский проект по созданию морских платформ
Власти Северодвинска и руководители северодвинских оборонных предприятий «Севмаш» и «Звездочка» обсудили с норвежцами вопросы создания технопарка, основной специализацией которого станет разработка морских платформ для добычи нефти и газа.
Как сообщили в пресс-службе ФГУП «ПО «Севмаш», накануне консультант норвежской компании «Бедрифткомпетенс» Ольга Гольдфайн приехала в Северодвинск в рамках предварительного проекта по разработке концепции и созданию технопарка. Цель предварительного проекта – определить партнеров, источники финансирования. В октябре 2007 года в ходе рабочей поездки северодвинцев в Норвегию выяснилось, что норвежские компании заинтересованы в сотрудничестве и готовы инвестировать средства в создание северодвинского технопарка.
Сейчас рабочая группа администрации Северодвинска и Ольга Гольдфайн встретились с руководителями градообразующих предприятий Николаем Калистратовым («Севмаш»), Владимиром Никитиным («Звездочка»). Появилась уверенность в необходимости создания технопарка, определены его задачи — проектирование и создание оборудования для добычи нефти и газа, в частности морских платформ для российских и зарубежных заказчиков.
Как отмечают, на «Севмаше», уже начата подготовка кадров для будущей инновационной структуры – студенты Севмашвтуза проходят годичное обучение в Норвегии на предприятиях нефтегазовой отрасли.
Источник: rosbalt.ru
Опубликовано: Л.Е. Германова (БНИЦ)

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|