31.01.2008
Калининград может стать центром нефтедобычи на российском шельфе
Калининград может стать центром освоения нефтедобычи на российском континентальном шельфе. Сегодня об этом на открытии конференции в Музее Мирового океана заявил президент Союза нефтегазопромышленников России. По мнению Геннадия Шмаля, о многом говорит уже сам факт, что российско-норвежская нефтегазовая конференция проходит в Калининграде. Тема этой международной встречи – добыча энергоресурсов на шельфе. А наш регион обладает хорошей базой для строительства нефтедобывающих платформ. Кроме того, янтарный край – единственный регион России, который уже разрабатывает месторождение нефти на шельфе Балтийского моря. Ежегодно на платформе Д-6 добывается около миллиона тонн черного золота. При этом потенциал месторождения – около пяти миллионов тонн в год.
Одд Сверре Харалдсен, заместитель генерального директора министерства нефтяной промышленности и энергетики Норвегии: «Многие участники конференции даже приехали пораньше, чтобы пообщаться с калининградскими коллегами. У нас много перспективных проектов с Россией».
Видео
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: Государственный интернет-канал "Россия"

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|