21.02.2008
Мурманский спикер: Сотрудничество с Норвегией должно быть полноправным
Депутаты Мурманской областной Думы встретились с делегацией губернского правления норвежской губернии Финнмарк. Об этом ИА «Росбалт-Север» сообщили в пресс-службе Мурманской областной Думы.
В состав иностранной делегации вошли 15 представителей Норвегии. Возглавил делегацию председатель губернского собрания Рунар Шостад. Открывая встречу, председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора подчеркнул, что депутаты впервые принимают столь представительную делегацию соседнего Финнмарка.
Визит норвежских гостей, по словам Шостада, носил ознакомительный характер, так как на сентябрьских выборах 2007 года в губернии Финнмарк избрано новое политическое руководство. Глава норвежской делегации также отметил, что норвежская сторона проявляет особый интерес к осуществлению крупных проектов по добыче нефти и газа на шельфе Баренцева моря, развитию событий по созданию Поморской зоны, облегчению передвижения граждан через границу.
Мурманский спикер отметил, что пока сотрудничество в большей степени развивалось по линии исполнительной власти, и лишь в 2000 году парламентарии Мурманской области и норвежской губернии Финнмарк обменялись визитами делегаций. В июне текущего года, проинформировал он, в Мурманске, в рамках Баренцева секретариата, будет проходить совместная конференция, посвященная определению роли и задач региональных политиков в решении важнейших вопросов социально-экономического развития северных территорий.
Особое внимание участники встречи уделили решению проблем подготовки кадров квалифицированных специалистов, их возможности получить работу и облегченного передвижения через границу. Никора высказал предложение подготовить своего рода совместный меморандум, в котором были бы определены цели и задачи сотрудничества, его этапы, конкретные мероприятия. «Мы подошли к тому этапу сотрудничества, который подразумевает полноправное партнерство сторон с целью получения наибольшей выгоды для развития своих регионов», — подчеркнул он.
Источник: ИА "Росбалт"
Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|