16.03.2008
Россия ратифицировала соглашение с Норвегией о морских пространствах
Госдума РФ ратифицировала Соглашение с Норвегией о разграничении морских пространств в районе Варангер-фьорда (Баренцево море), которое было заключено между двумф странами в июле прошлого года.
Морские пространства, о которых идёт речь, расположены к югу от спорной "серой зоны" площадью 155.000 кв. км.
Россия и Норвегия ведут переговоры по проведению делимитационной линии в Баренцевом море с 1970-х. Соглашение по Варангер-фьорду можно рассматривать как признак наращивания усилий по достижению компромисса в отношении "серой зоны", имеющей важнейшее стратегическое значение.
Предполагается. что в спроной зоне находятся крупные месторождения углеводородного сырья.
Норвежская инициатива по созданию зоны промышленно-экономического сотрудничества на границе двух стран преследовала и цель содействия совместному освоению норвежско-российской зоны Баренцева моря.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: BarentsObserver

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|