25.03.2008
Норвежцы в очередной раз продемонстрировали стойкое неприятие вступления в ЕС
Большинство норвежцев всё ещё проголосовали бы отрицательно, если бы их спросили нужно ли их стране наконец вступить в Европейский Союз.
Новый опрос общественного мнения опубликованный в четверг показывает, что 54,3% норвежцев против вступления в ЕС. Уровень неприятия в последние месяцы был довольно устойчивый, сообщает газета Nationen.
Опрос был проведён исследовательской фирмой Sentio для газет Nationen и Klassekampen (обе уже не первый год настроены против вступления в ЕС) и DagenMagazinet.
Опрос показывает, что 35,1% норвежцев за вступление в ЕС, а 11% не определились. Эта часть населения колебалась бы в выборе если бы новый референдум о вступлении в ЕС был проведён.
Однако, нет признаков того, что это случится. Нынешнее лево-центристское правительство, состоящее из партий, которые и сами не согласны с вступлением в ЕС не имеет планов ставить этот вопрос в ближайшее время. Ранее, норвежцы уже дважды отвергали вступление в ЕС.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: Скандинавия по-русски
Автор: Ю.Карандышев.

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|