Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



27.03.2008

Мурманску угрожает кадровый голод из-за Штокмановского проекта и соседства с Норвегией

«Кадровый голод, и ранее наблюдавшийся в Заполярье, грозит в настоящее время серьезно обостриться в связи с двумя причинами: необходимостью реализации нацпроекта "Доступное жилье для россиян" и предстоящими работами по реализации Штокмановского проекта», - заявил начальник отдела профессионального образования комитета по образованию Мурманской области Вячеслав Малков.

Крупные инвестиционные проекты типа Штокмановского могут оставить ряд производственных секторов Мурманской области вообще без квалифицированной рабочей силы. В соседней Норвегии тоже имеется потребность в российских специалистах.
В ближайшем будущем Мурманск может ожидать наплыва гастарбайтеров. Северный город, который должен стать центром российской арктической нефтяной промышленности, сталкивается с теми же проблемами, которые уже поразили Москву - с нехваткой квалифицированных кадров. Официальный уровень безработицы в области менее 4%.
А в соседней Норвегии имеют свои виды на квалифицированные кадры из Мурманской области. В частности, компания Northern Iron планирует набрать российских специалистов для работы на добыче железной руды в Киркенесе в районе российской границы.
Чтобы наметить пути преодоления нехватки рабочих рук, в 2008 г. правительством Мурманской области запланировано провести 3 представительных совещания. Первое из них – по вопросам подготовки кадров для ЖКХ и строительного комплекса, уже состоялось.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: EnergyLand.info


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 27.03.2008 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru