Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня: четверг, Июль 24, 2025
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



30.03.2008

Тронд Гиске: норвежский язык под угрозой

Министр культуры Тронд Гиске обеспокоен тем, что постоянное распространение английского языка в Норвегии угрожает самому существованию норвежского языка. Он готовит официальное правительственное заявление, посвященное обеспечению выживания последнего.

Гиске планирует в конце месяца издать официальный правительственный доклад о норвежском языке. Ожидается, что доклад не будет посвящен лишь правилам расстановки запятых или грамматическим вопросам.

Скорее всего, темой заявления будет выживание языка. Гиске всерьёз озабочен тем, что норвежский язык подвержен слишком сильному влиянию английского и не в последнюю очередь благодаря Интернету и утверждению английского как общего для всей планеты.

"По всему миру, не будучи используемыми, языки просто исчезают", сказал Гиске службе новостей NTB. "Норвежский язык находится под совершенно новым давлением в сравнении с тем, что было всего несколько лет назад. Особенно, из-за развития Интернета и средств связи.

Гиске, происходящий из левого крыла Лейбористской партии хочет быть уверенным в том, что полный норвежский словарь будет сохранён в бизнесе и науке. Эти две области, как он считает, особенно подвержены влиянию английского языка.

К примеру, для журналов о бизнесе или для активных в мере коммерции людей является нормой употребление слова "cash", вместо норвежского "kontant". В Норвегии, некоторые компании уже используют английский, как рабочий язык, а использование английской терминологии широко распространено.

В то же время, некоторые занятия в норвежских колледжах и университетах проводятся на английском, а не норвежском. От студентов могут потребовать предоставление работ на обоих языках, или только на английском.

Именно Гиске был министром образования, когда было принято решение разрешить преподавание на английском языке, и он всё ещё чувствует, что это было неизбежно. "У нас множество иностранных студентов и преподавателей", сказал он.

Но, это не значит, что норвежский язык нужно игнорировать. Он критикует такие компании, как авиакомпания SAS, которая подчёркивает значение английского языка на своём сайте, хотя ею частично владеет норвежское правительство.

Сюльфест Ломхейм из государственного совета по вопросам языка, известного как Språkrådet говорит, что правительственное заявление о норвежском языке будет наиболее важным в этой сфере за последние 40 лет.

"Оно станет попыткой создания новой языковой политики, которой не было в нашей стране раньше", сказал он. "В начале двадцатого века, заявление о языке касалось проблем написания. Нынешнее касается выживания языка".

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: Скандинавия по-русски


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 30.03.2008 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига

Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru: показано число посетителей за сегодня


Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru