Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



31.03.2008

Правительство Норвегии выделило 1 млн норвежских крон для перезахоронения останков норвежских солдат

Правительство Норвегии выделило 1 млн норвежских крон для перезахоронения останков норвежских солдат
10-14 марта Председатель депутатской комиссии по международным отношениям и внешним связям Петросовета Владислав Грин по приглашению Норвежской стороны (Бергенского университета) посетил Норвегию. Королевство Норвегия интересует ситуация, связанная с ее гражданами, погибшими в годы Второй Мировой войны в Лоухском районе.

На протяжении 2004-2007 гг. патриотическая организация «За Родину», учредителем которой является Владислав Грин, обнаружила в Карелии место гибели норвежского подразделения, которое практически в полном составе было окружено и уничтожено 26 июля 1944г.

Интерес Королевства Норвегия заключается в том, что это были самые большие военные потери, начиная с 17 века. Единовременно в этом бою с Красной армией норвежцы понесли 21 % военных потерь за Вторую Мировую войну. За информацию об обнаружении места гибели норвежских солдат организация «За Родину» имеет благодарность от Министерства иностранных дел РФ.

Если первоначально МИД Норвегии отрицал возможность нахождения норвежских солдат на территории России, то теперь Правительство Норвегии выделило 1 млн норвежских крон для того, чтобы останки норвежских солдат были похоронены родственниками в Норвегии.

В 2006г. Грин информировал Королевский двор и Ее Величество Королеву Соню об обнаружении солдат. Возможно, это повлияло на то, что Норвежское общество высказалось за возвращение своих солдат на Родину.
В мае 2008г. запланирована международная экспедиция, которую организовывает организация «За Родину» совместно с Председателем Комитета Капролат - профессором Ларсеном. Совместная русско-норвежская экспедиция ориентируется на добрососедские положительные отношения между Россией и Королевством Норвегия и планирует перелистнуть эту драматическую страницу Второй мировой войны.

Историческая справка:
Королевство Норвегия образовано в 1905г. Россия первой признала независимость Норвегии. Россия никогда не воевала с Норвегией. Россия и Норвегия всегда сохраняли дружеские добрососедские отношения . погибшие солдаты – 16-17- летние мальчишки оказались в Карелии, поддавшись на гитлеровскую пропаганду и воевали в составе шестой дивизии СС. Именно с боя на высоте Капролат, где погиб шестой норвежский батальон, началась героическая операция Красной армии по освобождению Заполярья и части Норвегии от фашистов.
 
Источник: karelinform.ru
 
Опубликовано: Л.Е. Германова (БНИЦ)


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 31.03.2008 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru