Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



06.04.2008

Норвежцы умеют делать из рыбаков "Браконьеров". А наоборот?

Промысловики заставили норвежских журналистов извиниться за "сенсацию’

В норвежской торговой компании "Оушн Троулерз" слова "извините" ждали пять лет. Это слово должны были произнести в директорате рыболовства Норвегии.

И в государственной телекомпании "НРК". Громко, чтобы его услышали. В конце января этого года слово прозвучало. Но не стало последней точкой в скандалах между российскими промысловиками и властями Норвегии. Почему?

Запущенное колесо

Если распутывать эту историю нитку за ниткой, как бабушкин клубок, то непременно начинаешь снаружи. То есть с той стороны, которая видна.

А что было изначально очевидно? В 2002 году норвежской береговой охраной был задержан российский траулер "Изумруд". Владельца и капитана траулера обвиняли в вылове рыбы сверх установленных квот. На чем строились серьезные обвинения? Будучи не осведомленными в российской системе учета рыбы, инспекторы посчитали ее по-своему. Российское и норвежское количество не сошлось и сразу стало одним из "кирпичей" обвинения.

Вторым "кирпичом" стала... маркировка торговой компании. Дело в том, что "Изумруд" продавал рыбу по официально заключенному контракту норвежской торговой компании "Оушн Троулерз". Углядев на судне ее маркировку - "ОТ", инспекторы почему-то сразу заподозрили что-то неладное. И арестовали судно.

Обвинения "Изумруда", выстроенные не слишком понятно на чем, норвежским судом были сняты. Но запущенное колесо дискредитации "Оушн Троулерз" и работавших с ней российских рыболовецких компаний уже крутилось. И почему-то не могло остановиться.

И никаких оснований для критики!

После ареста в норвежском порту траулера "Изумруд" норвежский директорат рыболовства вдруг решил провести расследование деятельности компании "Оушн Троулерз". И провел. Однако не нашел никаких оснований для критики! На встрече летом 2003 года представители норвежского ведомства заявили об этом менеджменту компании.

Однако история получила совершенно неожиданное продолжение. Во многом благодаря отчету директората, внутреннему документу. В нем изначально предполагалось, что российские рыболовные компании, с которыми сотрудничала "Оушн Троулерз", участвовали в крупномасштабном, незаконном, неподотчетном и неконтролируемом промысле. Также в отчете утверждалось, что "Оушн Троулерз" организовывала незаконный промысел, манипулировала журналами вылова и неверно информировала об уловах должностных лиц. Было даже предположение, что "Оушн Троулерз" давала информацию и указания российским судам по поводу браконьерской рыбалки.

Все это оказалось неправдой, ни один из фактов подтвержден не был.

На волю просачиваются

Однако именно этот отчет с неверными предположениями, что называется, "сливается" Норвежской телевещательной корпорации. И попадает в руки телевизионщиков государственного канала "НРК". Напомню, за пределы директората "уходит" внутренний документ с предположениями, а не утверждениями. По всем инструкциям он должен находиться под семью замками. Но с чьей-то помощью просачивается на волю.

А вскоре на норвежские телеэкраны выходит фильм "Браконьеры". Компания "Оушн Троулерз" в нем организовывает браконьерский промысел сверх установленных квот, разумеется, участвует, в нем и подкупает российских чиновников. Словом, мафия налицо.

А ноги растут

"Оушн Троулерз", как тот рогатый муж, узнает о том, откуда у норвежского фильма ноги растут, в последнюю очередь. И, разумеется, требует от телевизионщиков извинений. Мало того - представляет документы, полностью опровергающие прозвучавшую с экрана клевету. Однако Норвежская телевещательная корпорация опровержение давать отказалась.

И "Оушн Троулерз" не осталось ничего другого, как подать на корпорацию в норвежский суд.

Собственно, дело подходит к кульминации. После выхода фильма "Браконьеры" норвежская полиция связалась с российскими коллегами и предложила совместное расследование, сообщает в это время известный скандальный сайт "Компромат.ру".

Более того, директорат рыболовства Норвегии встречается с некоторыми российскими чиновниками, включая чиновников "Мурманрыбвода", контролирующих и следственных ведомств, таможни, налоговой и пограничной служб. Представляет им отчет и предлагает совместное расследование деятельности компании.

Однако ни одно из российских ведомств не нашло никаких для этого оснований. Ни в отношении российских рыболовных компаний, ни в отношении "Оушн Троулерз". После проверок было установлено, что рыбалка проходила строго в пределах квот.

Искренне ваши

В суд уходит иск от "Оушн Троулерз", в котором компания требует от норвежских чиновников восстановления справедливости. И в конце января этого года в почтовом ящике компании "Оушн Троулерз" появляется долгожданное письмо. То самое, что стало одним из звеньев в урегулировании судебного разбирательства по делу о клевете против норвежского директората рыболовства. Вот, собственно, его текст:

"Из отчета директората рыболовства следует, что директорат подозревал компанию "Оушн Троулерз" в том, что в 2002 году компания совместно с российскими траулерами занималась промыслом трески сверх выданных квот. Этот отчет является документом для внутреннего пользования, который никогда не должен был стать открытым для общественности. Поскольку различные СМИ каким-то образом все-таки получили доступ к нему и поскольку они впоследствии использовали его как основание для критики "Оушн Троулерз", директорат заявляет: расследование не подтвердило информацию из внутреннего отчета. То есть не было подтверждено, что "Оушн Троулерз" участвовала в организации "незаконного рыболовства" или якобы имевшем место манипулировании журналами ежедневных выловов или представлении российским и норвежским ведомствам поддельных отчетов о реальных уловах.

Следовательно, директорат рыболовства не нашел доказательств для развития каких-либо подозрений ни с помощью административных санкций, ни с помощью запросов уголовного расследования.

Директорат рыболовства Норвегии приносит извинения за любой ущерб, понесенный компанией "Оушн Троулерз" из-за получения СМИ внутреннего аналитического отчета директората.

Искренне ваши руководитель отдела Эйнар Эллингсен, старший советник Гун-штейн Бакке".

Намека достаточно

Государственная телекомпания "НРК" также принесла свои извинения. Не знаю, насколько они поспособствовали дальнейшему бизнесу "Оушн Троулерз". Зато точно знаю, что фильм "Браконьеры" имел большой резонанс. А при жесткой конкуренции международного рыбного рынка порой достаточно прозрачного намека, чтобы потерять имя, партнеров. Да и, собственно, "визу" на этот рынок.

Вот кто ответит за это?

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: Би-порт

Автор: Александр РЫБКИН..


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 06.04.2008 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru