09.04.2008
Музей и памятник Фритьофа Нансена откроются в Армении
В Армении откроется Музей и памятник великого норвежского гуманиста, лауреата Нобелевской премии мира Фритьофа Нансена, сообщил во вторник журналистам президент «Фонда имени Нансена» Феликс Бахчинян.
По его словам, церемония открытия памятника, который будет установлен в ереванской общине Ачапняк, назначена на 10-ое октября 2008 года - день рождения Нансена. Автором памятника является профессор Давид Акопян.
В то же время первый камень в основание музея, который будет представлять из себя двухэтажный особняк, расположенный в престижном квартале Ваагни на окраине Еревана, будет заложен также в 2008 году, однако его открытие планируется осуществить через три года.
«Работы по созданию памятника финансирует генеральный прокурор Армении, глава земляческого союза «Ниг-Апаран» Агван Овсепян, а музей строится при спонсорстве владельце и основателя квартала «Ваагни», американского предпринимателя армянского происхождения Ваагна Овнаняна», - сказал Бахчинян.
Фонд имени Фритьофа Нансена был создан в 1995 году по инициативе Николая Рыжкова, который и возглавил Фонд. В 2002 году Фонд был перемещен в Армению и зарегистрирован в Ереване.
На сегодня в Армении имя известного норвежского полярника и гуманиста Фритьофа Нансена носит детский дом в Гюмри, специальная школа-интернат в Дилижане, школы в Армавире, Ереване, Спитаке, Степанаване. В Спитаке по проекту Нансена и при содействии Норвежского Красного Креста открыта больница его имени.
Фритьоф Нансен спас 320 тыс. армян от Геноцида, которые в дальнейшем по нансеновским паспортам смогли получить убежища и гражданство в 52 странах мира. В 1925 году, за 5 лет до своей смерти, он посетил Армению.
Фритьоф Нансен родился 10 октября 1861 неподалеку от Христиании (ныне Осло). Уже в 20 лет он принял участие в четырехмесячном плавании по Северному Ледовитому океану. В 1882 — отправился на одном из судов тюленепромышленной компании в плавание среди льдов. Именно это путешествие и имело решающее значение для направления всей его последующей деятельности - океанографии.
По возвращении из плавания, он занялся активной научной и общественной деятельностью. В 1906—1908 был назначен послом Норвегии в Великобритании.
В конце Первой мировой войны был представителем Норвегии в США, в 1920—1922 верховным комиссаром Лиги наций по делам репатриации военнопленных из России. В 1921 по поручению Международного Красного креста создал комитет «Помощь Нансена» для спасения голодающих Поволжья. В следующем году стал Верховным комиссаром по делам беженцев и учредил Нансеновское паспортное бюро.
В 1922 был удостоен Нобелевской премии мира, а в 1938-м Нобелевской премии мира было удостоено Нансеновское международное агентство по делам беженцев в Женеве, основанное в 1931.
Умер Нансен в Люсакере близ Осло 13 мая 1930 года. В его честь названа ежегодная правозащитная премия Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев - «Медаль Нансена».
Источник: newsarmenia.ru
Опубликовано: Л.Е. Германова (БНИЦ)

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|