Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



23.05.2008

Канат Саудабаев с официальным визитом посетил Осло

Он провел переговоры с членами правительства, депутатами парламента Норвегии, а также королем монархии Харальдом пятым. Глобальная безопасность стала лишь одной из тем, которую обсуждали в Осло. Еще одна - предстоящее председательство Казахстана в ОБСЕ, а также вопросы двустороннего сотрудничества в сфере энергетики, новых технологий, финансов.

Юлия Синчук, корреспондент:
- Фундамент активного сотрудничества Казахстан и Норвегия заложили не так давно, всего семь лет назад. В 2001 году высокоразвитую страну Скандинавии посетил Президент Нурсултан Назарбаев, после состоялся ответный визит.
В 2004 в Астане принимали премьер- министра Норвегии Къелла Бондевика. Канат Саудабаев в качестве дипломатического деятеля в Осло не впервые. Нынешняя поездка носила статус официальной и была инициирована исключительно норвежской стороной. В последнее время в Осло проявляют огромный интерес к Казахстану и хотят завязать более тесные отношения, чтобы взаимодействовать по многим вопросам и проблемам.

Глава норвежской дипломатии Йонас Сторе встречал Каната Саудабаева, как старого доброго друга. Это не первая встреча политиков. Они познакомились в марте этого года в Лондоне на диалоге государственных деятелей Проекта ядерной безопасности. Обойти эту тему за разговором уже в Осло Йонас Сторе и Канат Саудабаев конечно же не смогли. Более тесная координация усилий Казахстана и Норвегии в сфере нераспространения оружия массового уничтожения, обеспечение устойчивого развития Центральной Азии стали основными темами беседы.

Канат Саудабаев, Государственный секретарь РК:
- С учетом того, что мы являемся реальными лидерами и одним из факторов стабильности и развития региона, норвежцы рассчитывают, что Казахстан повысит своей участие в делах Афганистана, хотя на сегодня прилагаем значительные усилия, имеем специальную программу по реабилитации Афганистана.

Как сказал Канат Саудабаев, Казахстан сделает все, чтобы повернуть мир к проблемам этой страны и урегулировать конфликты. Такую возможность дает ОБСЕ и предстоящее председательство. Кстати, в этом вопросе Казахстану будет полезно не только сотрудничество с Норвегией, но и необходим ее опыт. В 1999 году Норвегия была председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
В министерстве нефти и энергетики, а также на встрече с главой правительства Йенсом Столтенбергом речь шла о расширении торгово – экономического сотрудничества Казахстана и Норвегии. Сегодня товарооборот двух стран чуть более 128 миллионов долларов в год. Но есть большой потенциал в машиностроении, металлургии, химической и легкой промышленности. Казахстанская сторона интересовалась и норвежской политикой управления доходами от углеводородов.

Канат Саудабаев, Государственный секретарь РК:
- Как известно в 2000 году мы по их опыту создали нацфонд, с прошлого года нефтяной фонд Норвегии преобразован в глобальный пенсионный фонд. Реформирован с целью эффективной отдачи этих средств с одной стороны с другой стороны максимального гарантирования этих средств, от каких- либо потерь

В Осло Каната Саудабаева принял и король Харальд пятый. В ходе аудиенции во дворце государственный секретарь передал норвежскому монарху личное послание президента Нурсултана Назарбаева с намерением развивать двухсторонне сотрудничество на благо двух стран, а также подтвердил приглашение казахстанской стороны Крон - принцу Хаакону совершить в ближайшее время визит в Астану.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: Агентство "Хабар



распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 23.05.2008 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru