28.05.2008
Штокмановский проект станет испытанием
Штокмановский проект будет крайне напряжённой гонкой. Потребуется очень многое сделать в исключительно короткий срок, - сказал на презентации в г. Будё (Норвегия) Пер Кьернес ("Статойл-Гидро").
В сентябре "Статойл-Гидро", "Газпром" и "Тоталь" представили план действий по проекту. Строительство рассчитано на 56 месяцев.
- Нам предстоит работать в другой культуре и в отличной от нашей системе принятия решений. Если мы с этим не справимся, в России нам делать нечего, - сказал г-н Кьернес, возглавляющий отдел разработки месторожений в российском отделении "Статойл-Гидро".
- Основной заботой станет платформа. Она должна быть спроектирована так, чтобы при приближении айсбергов её можно было снять, переместить и затем вернуть на место, - подчеркнул г-н Кьернес, который также отметил, что не усматривает особых проблем в сооружении порта в Териберке, СПГ-завода, а также подводных установок и трубопроводов.
На презентации представитель "Статойл-Гидро" также сообщил, что строительство железной дороги и ЛЭП до Териберки начнётся уже в этом году.
Опубликовано: Л.Е. Германова (БНИЦ)

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|