Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



01.06.2008

Кипрская проблема решаема

Институт исследования мировых проблем (Норвегия) опубликовал результаты своего исследования, посвященного экономическим аспектам решения кипрской проблемы. Итоги исследования позволяют утверждать, что объединения Кипра в единое государство принесет экономике Кипра огромные дивиденды.


В ходе исследования ученые спрогнозировали ситуацию в экономике Кипра в случае объединения страны и в случае замораживания решения проблемы острова. Согласно оптимистичному сценарию, если кипрская проблема будет решена, на Кипр поступит на протяжении ближайших лет около 700 миллионов евро инвестиций в туристическую сферу, около 400 миллионов евро в строительную отрасль. Кроме того, около 150 миллионов евро будет вложено иностранными инвесторами в развитие образования в едином государстве. Сто миллионов евро придет в банковский сектор и в сферу услуг. В общей сложности, объем иностранных инвестиций к 2015 году может приблизиться к 4 миллиардам евро.


Кроме увеличения иностранных инвестиций, экономический эффект почувствуют и среднестатистические граждане Кипра. Согласно данным этого исследования, годовые доходы каждой кипрской семьи возрастут на 5,5 тысяч евро.


По мнению исследователей, объединенный Кипр получит непосредственные дивиденды и за счет улучшения отношений с Турцией. В качестве примера исследователи привели рост объемов торговли и деловых контактов между Турцией и Грецией, после нормализации их отношений. За последние годы товарооборот между Турцией и Грецией возрос на четверть. Греция вошла в десятку крупнейших инвесторов в турецкую экономику. Объем денежных переводов между странами превышает 2 миллиарда евро.


В случае объединения Кипра, только из Турции в страну придет около 390 миллионов евро инвестиций. Кроме того, в настоящий момент турки совершают поездки в северные районы острова. Количество турецких туристов составляет около 0,5 миллионов человек в год. В случае объединения Кипра в единое государство, туристический поток на Кипр возрастет в несколько раз, считают исследователи  из Института исследования мировых проблем.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: ZagranDom.ru


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 01.06.2008 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru