08.06.2008
Пограничники России и Норвегии провели совместные учения по задержанию нарушителей
Нарушители здесь появляются особенно часто. Причем, именно с норвежской стороны. И основная работа ложится на плечи россиян. Задержание прошло по всем правилам: пограничники окружили нарушителя, вынуждая выйти к дороге. Здесь его и остановили. Несколько минут на обыск и арестованного отправляют в комендатуру - выяснять личность. Это норвежские пограничники показывают российским коллегам свое мастерство.
Сьен Сeренсен, капитан норвежской пограничной службы: "У нас, у русских и норвежцев, нет никаких секретов, наше сотрудничество очень открытое и хорошее. И мы многому учимся друг у друга".
На российской территории тоже ждут незваного гостя: о подозрительном человеке, который слишком близко подошел к границе, сообщили из Норвегии. Теперь надо вычислить, куда может причалить лодка злоумышленника и задержать его.
Владимир Бобров, пограничный комиссар (Россия): "Это максимально реальные события. С начала 2008 года на участке службы задержаны пять реальных нарушителей госграницы".
Протяженность российско-норвежской границы около двухсот километров. Почти вся она проходит по реке Паз. Отсюда до Норвегии - рукой подать; вплавь - несколько минут. Эта видимая легкость и привлекает нарушителей.
Как правило, в поисках лучшей жизни сюда пробираются из Ливана, Молдавии, Индии. Только оказываются перебежчики отнюдь не в райских местах.
Норвежские пограничники шутят: российские коллеги не дают работать. Последние лет двадцать все задержания происходят на территории России. Дело в том, что в Норвегии нет пограничной зоны. Здесь любой может рыбачить или охотиться прямо у нейтральной полосы. Несколько шагов - и заплутавший грибник превращается в нарушителя. А наши стражи границы контролируют пограничную ста пятидесяти километровую зону. Любой, кто попадает в неe без разрешения - под подозрением. Пройти незамеченным шансов просто нет.
Сьен Сeренсен, капитан норвежской пограничной службы: "Если, например, нарушитель перешел границу от Норвегии к России, мы знаем, что он в России сдастся".
Вторая часть учений: стрельбы. Сначала соревнования на российском стрельбище. Здесь победу присудили гостям. А норвежцы нашему офицеру, который согласился сыграть роль перебежчика, вручили грамоту "Почетный нарушитель границы".
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: Первый канал
Репортаж Елены Извариной.

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|