10.06.2008
Главы МИД России и Норвегии посетят Киркенес и Мурманск
"Программой пребывания в Киркенесе предусматриваются переговоры министров, состоится обмен ратификационными грамотами о ратификации Соглашения о разграничении морских пространств в районе Варангер-фьорда. Министры посетят международный секретариат Совета Баренцева/Евроарктического региона и норвежский Баренцев секретариат, встретятся с представителями деловых кругов, а также региональных властей России и Норвегии, посетят пункты пропуска на "Стурскуг" и "Борисоглебск" соответственно на российской и норвежской стороне границы", - сообщил в преддверии поездки департамент информации и печати МИД РФ.
В Мурманске, как ожидается, главы МИД двух стран встретятся с губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым, а также посетят объекты, связанные с реализацией проектов российско-норвежского приграничного сотрудничества.
На переговорах Лавров и Стере обсудят практическое сотрудничество России и Норвегии в различных сферах, при этом особое внимание будет уделено перспективам совместной работы на Севере, сообщили во внешнеполитическом ведомстве РФ.
"Разговор также пойдет и о сотрудничестве между нашими государствами в сфере рыболовства. На России и Норвегии как единственных прибрежных государствах Баренцева моря - особая ответственность за сохранение и управление его живыми ресурсами. Совершенствованию оперативного контроля за рыбным промыслом, его упорядочению способствовала бы выработка согласованных правил рыболовства для всей акватории Баренцева моря", - отметили в департаменте.
"Не будет обойден вниманием и такой резонансный вопрос, как практика задержания норвежской береговой охраной российских рыболовных судов, порой, по не связанным с незаконным промыслом обвинениям", - сообщили в МИД РФ.
Как ожидается, на переговорах также будут обсуждаться вопросы укрепления российско-норвежского взаимодействия по практическим аспектам российского присутствия на норвежском архипелаге Шпицберген.
Кроме того, планируется обсудить укрепление взаимодействия РФ и Норвегии по вопросам глобальной и европейской повестки, в частности, сверить подходы к развитию отношений Россия-НАТО, рассмотреть ряд актуальных проблем международной безопасности, включая процесс расширения НАТО, планы размещения элементов глобальной ПРО США в Европе, проблематику ДОВСЕ, ситуацию в Афганистане, на Ближнем Востоке.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: РИА Новости // Norway - the official site in Russia

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|