13.06.2008
Больше государственой поддержки русскоязычной прессе
Россия намерена усилить государственную поддержку зарубежной прессы, выходящей на русском языке, и в особенности - электронных СМИ. Об этом говорил вчера президент РФ Дмитрий Медведев выступая на открытии X Всемирного конгресса русской прессы.
Cегодня русскоязычную прессу читают около 300 миллионов человек более чем в 80 странах мира, отметил президент.
Свобода прессы
И сегодня, и в будущем неизменным ориентиром для нас будет оставаться строительство свободного и ответственного общества, соблюдение прав человека, свободы печати, свободы слова и, конечно, обеспечение верховенства закона, сказал Дмитрий Медведев.
Господдержка
В работе Всемирного конгресса принимал участие и премьер Владимир Путин. В своей речи он отметил большое значение русскоязычной прессы за рубежом.
- Мы намерены оказывать всяческую поддержку русскоязычной прессе. При этом строго уважая ее право на самостоятельность и независимость, в том числе - в оценках событий, которые происходят в нашей стране, в России, - сказал он. - ... Россия, что называется, - среди главных ньюсмейкеров современного мира. Убежден - это серьезный шанс для всей большой "семьи" русскоязычных СМИ, шанс занять свое достойное место в глобальном информационном пространстве.
В конгрессе участвовали представители русскоязычных СМИ более чем из 65 стран.
Речь Дмитрия Медведева Речь Дмитрия Медведева (Kremlin.ru)
Речь Владимира Путина (Government.ru)
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: BarentsObserver

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|