17.06.2008
Международный запрет на кассетное оружие
В результате двухнедельных переговоров к историческому соглашению о запрете кассетного оружия присоединилось 111 государств. Международное соглашение будет подписано в Осло 3 декабря 2008 г.
- То, что мы пришли к соглашению о международном запрете кассетного оружия - это историческое событие. Это победа гуманитарного права. Мы получили надёжное и масштабное соглашение. Запрет будет действовать в отношении кассетного оружия с неприемлемыми гуманитарными последствиями, что на практике будет означать запрет всех видов кассетных боеприпасов, которые вплоть до настоящего времени применялись в военных действиях, - говорит министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре.
От процесса к соглашению Осенью 2006 г. правительство Норвегии выступило с инициативой о запрете кассетного оружия. Процесс начался в Осло в феврале 2007 г., когда к Декларации Осло о создании международного соглашения о запрете кассетного оружия, которое является причиной неприемлемых гуманитарных последствий, присоединилось 46 государств. С тех пор в этом процессе приняли участие более 100 государств, ООН, Красный Крест и общественные гуманитарные организации.
Категорический запрет После прошедших в Дублине переговоров было принято решение о заключении соглашения о запрете любых видов кассетного оружия с неприемлемыми гуманитарными последствиями. Соглашение было принято стоя и сопровождалось аплодисментами. Оно налагает категорический запрет на применение, производство, передачу и хранение кассетных боеприпасов. Соглашение также включает требование относительно уничтожения существующих запасов в короткие сроки, очистке загрязненных территорий и опубликованию убедительных статей в поддержку пострадавших.
Подписание в Осло Данное соглашение способствует предотвращению гибели ни в чем не повинного гражданского населения и получения увечий от кассетных боеприпасов в будущем. Следующим шагом процесса, начатого в Осло, станет подписание соглашения в Осло 3 декабря 2008 г.
На фото:
В центре сидит Бранислав Капетанович, бывший солдат, сапер и сам жертва кассетных боеприпасов. Он передает план действий, который должен обеспечить приезд представителей как можно большего числа стран в Осло для подписания соглашения о запрете кассетного оружия. План принимает министр иностранных дел Ирландии Мишель Мартин (слева) и госсекретарь Министерства Обороны Эспен Барт Эйде (справа).
фото: Werner Anderson/Cox
Источник: Посольство Норвегии, Министерство иностранных дел Норвегии

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|