Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



18.06.2008

Сотрудничество арктических государств по вопросам климата

28 мая министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре встретился с представителями четырех остальных прибрежных арктических государств для обсуждения вопросов, связанных с решением проблем в северном регионе возникших, в частности, вследствие климатических изменений. Встреча завершилась принятием совместной декларации пяти стран.

Пять государств, граничащие с Северным Ледовитым океаном – это Канада, Дания, Россия, США и Норвегия. В основу прошедшей встречи в Илулиссате, Гренландия, легли правовые оценки, выработанные пятью государствами на заседании старших должностных лиц в Осло 15 – 16 октября 2007 г.

Стратегический приоритет
На ближайшие годы северные регионы останутся важнейшим стратегическим приоритетом Норвегии. Другие страны также обратили свое внимание на северные регионы, о чем свидетельствует встреча в Гренландии. На встрече обсуждались задачи, связанные с климатическими изменениями и таянием полярных льдов. Эти изменения имеют потенциальное влияние на уязвимые экосистемы, условия жизни местного населения и разработку природных ресурсов.

Морское право обеспечивает рамочные условия
В декларации, разработанной представителями арктических государств утверждается, что морское право обеспечивает широкую основу для деятельности на национальном уровне и для сотрудничества, в том числе в области охраны окружающей среды, научных исследований, установления внешних границ континентального шельфа и навигации.

Пять государств серьезно относятся к своей ответственности, тесно взаимодействуют в этих областях с другими заинтересованными странами, а также с разными организациями. В этом контексте главную роль играет Арктический Совет.

Во время встречи министр иностранных дел Йонас Гар Стере провел ряд двусторонних переговоров, в том числе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и заместителем госсекретаря США Джоном Негропонте.

На фото слева направо: министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер, министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере, министр иностранных дел Гренландии Алека Хаммонд, министр природных ресурсов Канады Гэри Ланн, заместитель госсекретаря США Джон Неграпонте и премьер-министр Гренландии Ханс Эноксен. Фото: Б. Янсен/Министерство иностранных дел

Источник: Посольство Норвегии, Министерство иностранных дел Норвегии

Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 18.06.2008 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru