Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
рекомендуем посетить:
|
|
18.06.2008
Норвегии нужна новая государственная компания
Норвегии следует учредить новую государственную компанию для арктических нефтегазовых проектов, считает учёный-нефтяник Хельге Рюггвик. По его мысли, это должно обеспечить должный контроль за освоением месторождений в уязвимых водах Арктики.
По мнению учёного, норвежское государство утратило контроль за нефтяной индустрией после приватизации "Статойла" в 2001 г. Прошлогоднее слияние "Статойла" с "Гидро" ещё более ослабило влияние государства на компанию - крупнейшую на норвежском шельфе.
- В сложившейся на сегодня ситуации нам нужна компания, которая возьмёт на себя политическую ответственность - в том числе в сфере безопасности и экологии. Изначально эта функция была возложена на "Статойл", но сегодня у нас уже нет этого инструмента, и я считаю, что это серьёзная проблема, - сказал г-н Рюггвик.
Учёного поддерживают в экологической организации "Беллуна". "Статойл-Гидро", по мнению лидера "Беллуны" Фредерика Хауге, относится к вопросам экологии и безопасности не так серьёзно, как "Статойл" и "Гидро" до слияния.
Источник: http://www.barentsobserver.com/ Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|
|
|
|
|
|