Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



03.09.2008

Разработана новая технология использования атмосферного СО2

Норвежские компании сделали большой прогресс в разработке высокотехнологичных энергетических решений. В стране была создана новая технология практически безотходной добычи нефти, ведутся разработки автономных платформ для морской добычи сжиженного газа, активно исследуются альтернативные источники энергии.

Сегодня местные компании анонсировали новую технологию фильтрации парниковых газов для их последующего складирования в структуре почв и пород.

Компания Nordic Mining сообщила о формировании альянса с норвежским энергетическим гигантом StatoilHydro. В рамках альянса партнеры будут сотрудничать по пилотному проекту, в рамках которого планируется использовать углекислый газ для обработки различных минералов, а также для обработки использованных шахт, ранее задействованных в добыче полезных ископаемых.

По словам Ивара Фоссума, исполнительного директора Nordic Mining, сейчас обе компании ищут потенциально пригодные места на западе Норвегии, которые были бы расположены недалеко от минеральных ресурсов с одной стороны и от предприятий-эмитентов CO2 с другой.

На первом этапе планируется заняться обработкой анортозита - дешевого горного минерала магматической породы, который при воздействии углекислого газа в определенных температурных условиях способен распадаться на более дорогие оксид аллюминия, карбонат кальция и селен. "В рамках проекта планируется использовать углекислый газ, путем его связывания с полезными ископаемыми. Если испытания окажутся удачными, то при помощи парникового газа можно будет производить аллюминий, резину или даже элементы для панелей солнечных батарей", - говорит он.

В Nordic Mining также отмечают, что если получится в промышленных масштабах применять выброшенный СО2, то на базе полученной системы можно будет очень эффективно торговать углеродными кредитами, а сам углеродный газ из вредителя превратить в помощника.

Источник: www.cybersecurity.ru

Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 03.09.2008 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru