10.09.2008
Ядерное сотрудничество с Индией
Группа ядерных поставщиков разрешает гражданское ядерное сотрудничество с Индией.
45 стран-членов организации по контролю за экспортом ядерных материалов – Группы ядерных поставщиков (ГЯП) приняли сегодня решение разрешить гражданское ядерное сотрудничество с Индией.
Цель решения – содействовать надежному снабжению энергией взрослого населения Индии.
Сегодняшнее решение будет способствовать удовлетворению энергетических потребностей Индии и решению проблем бедности, а также включению Индии в международное сотрудничество по предотвращению ядерного оружия, - говорит министр иностранных дел Юнас Гар Стёре.
Это решение было принято после того, как Индия представила обширное политическое заявление с подтверждением ряда обязательств по нераспространению ядерного оружия. В этом заявлении Индия обязуется между прочим не проводить ядерных испытаний и предоставить Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) контроль над всеми своими гражданскими ядерными установками.
Норвегия активно содействовала тому, чтобы при наличии ясного политического заявления со стороны Индии стало возможно добиться этого решения ГЯП, которое будет способствовать более тесному включению Индии в международную работу по предотвращению распространения ядерного оружия.
Источник: Посольство Норвегии
Опубликовано: А.С. Кузнецова (БНИЦ)

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|