16.09.2008
Информация с океанографических буйковых станций прольет свет на процессы глобального потепления в Арктике
Научно-исследовательское судно ПИНРО «Профессор Бойко» направилось на северо-восток Баренцева моря, чтобы снять с водной акватории ранее установленные там океанографические буйковые станции. Об этом Мурманскому информационному агентству сообщил Алексей Корсаков, заместитель заведующего лабораторией промысловой океанографии ПИНРО.
«Это совместный российско-норвежский проект, проводимый в рамках Международного Полярного года, - пояснил Алексей Корсаков. – Пять подвесных океанографических станций были распределены на акватории от Новой Земли до Земли Франца-Иосифа. Это уникальный эксперимент по изучению циркуляции морской воды и изменению уровня ее солености в условиях глобального потепления».
На борту НИС «Профессор Бойко», помимо мурманских ученых, находятся также их норвежские коллеги. По пришествию судна в порт Мурманска с океанографических буев, информация на которых накапливалась автоматически, с помощью специального оборудования и современных технологий будут сняты все данные. После их обработки и анализа ученые России и Норвегии намереваются их опубликовать в научных отчетах.
Источник: b-port.com
Опубликовано: А.С. Кузнецова (БНИЦ)

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|