17.09.2008
В Норвегии больницы умалчивают о проблемах
Государственный надзор по здравоохранению опасается за жизнь и здоровье пациентов после того, как выяснилось, что больницы не сообщают о проблемах возникающих в процессе лечения.
«Ситуация очень опасна, так как больницы не сообщают даже о ситуациях, когда совершаются серьезные ошибки. Это может стоить пациентам жизни и здоровья, » - говорит Ларс Е. Ханссен, директор Государственного надзора по здравоохранению - «К сожалению, отчет ясно показывает насколько неприемлема этика поведения больниц.»
Ханссен пытается объяснить, что отчетная политика – это способ чему-то научиться - «Если медперсонал не сообщает о возникшей проблеме, она может повториться со следующим пациентом, ее сложнее избежать. Ведь цель заключается не в том, чтобы наказать провинившегося сотрудника, а в том, чтобы и он и другие могли учиться на ошибках.»
Инспекция настаивает на том, что руководство каждой отдельно взятой больницы должно следить за выполнением отчетов. - «Это обязанность руководства, которое должно служить примером для остальных. Оно должно показать, что отчетность необходима, и что у персонала нет необходимости опасаться наказания.»
Источник: aftenposten.no (там же можно прочитать полный текст статьи на норвежском)
Опубликовано: А.С. Кузнецова (БНИЦ)

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|