Граждане Афганистана, решившие оставить свою родину и пробиравшиеся на постоянное место жительства в Норвегию, задержаны правоохранительными органами на Урале. Они попались на незаконном пересечении границы РФ. Теперь им, вполне возможно, придётся задержаться в России лет на пять, и уже не по своей воле.
Как сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры Курганской области, следствием было установлено, что трое граждан Республики Афганистан решили незаконно перебраться в Норвегию на постоянное место жительства. Для этого они в марте текущего года приехали в Казахстан, где за денежное вознаграждение в сумме около 10 тысяч долларов США наняли лиц, обещавших им помочь перебраться в Россию. Не доезжая до контрольно-пропускного пункта между двумя государствами, мужчины вышли из автомобиля и пешком пересекли границу. Однако доехать до желанного места назначения иностранцам так и не удалось – они были задержаны российскими правоохранительными органами.
Пресс-служба прокуратуры Курганской области поясняет, что действия соучастников квалифицированы по ч.2 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору. В случае признания мужчин виновными, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Источник: 9111.ru
Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)