01.10.2008
Российский Северный морской коридор для ЕС
Региональные власти северо-запада России уделяют возрастающее внимание развитию транспортных связей с Европой в рамках проекта Северного морского коридора. Цель создания СМК соответствует стремлению Европейского Союза перенести с дорог на море часть транспортного движения.
Комитет ЕС стремится к тому, чтобы рост транспорта был направлен на морской сектор, подальше от перегруженных дорог континента. Морской транспорт в проекте ЕС «Морские магистрали» является «реальной конкурентной альтернативой земному транспорту». Комитет рассматривает морское судоходство как способ прекратить газовую эмиссию климата и увеличения КПД. Через 10 лет морской транспорт должен быть так же прост в использовании, как сегодня перевозка товаров по земле, сообщает руководство ЕС.
Двум северо-западным районам России, Мурманской и Архангельской области, столкнувшимся сейчас с большими транспортными препятствиями, связанными с грандиозными проектами в Баренцевом море, амбиции ЕС соответствуют региональным приоритетам.
Северный морской коридор
Северный морской коридор (СМК) - проект ЕС, объединяющий 9 стран и 20 регионов, рассматривается сейчас в Мурманске как потенциально главное решение в вопросе о перевозках грузов в порты ЕС. СМК улучшит морское сообщение из нескольких важных западноевропейских портов в северо-западные порты России.
Как сообщает для “BarentsObserver” Харал Сэренсен из норвежского “Баренц-секретариата”, партнёрской организации проекта, СМК внесёт определённый вклад в увеличении перевозок северо-западных портов России, и особенно Мурманска.
- Сегодня мы уже видим конкретные результаты этого проекта: благодаря СМК в Мурманске регулярно пришвартовываются корабли, - говорит он, добавляя, что следующим шагом планируется испытать морской путь от континентальных портов через Шотландию и норвежское побережье до конечных пунктов назначения - Мурманск и Архангельск.
- Северный морской коридор является эффективным и безопасным транспортным коридором, - подчёркивает господин Сэренсен.
Российские приоритеты
Мурманская и Архангельская области будут ключевыми российскими зонами освоения углеводородных месторождений в Баренцевом море. Только один проект разработки Штокмановского месторождения – одного из крупнейших газоконденсатных залежей в мире - потребует огромного количества перевозок груза и рабочей силы к месторождению и от него.
В настоящее время региональные власти Мурманска планируют крупные капиталовложения в свой морской порт, четвёртый крупнейший порт России, с ежегодным товарооборотом в 14,44 млн. тонн (2007). В соответствии с планами местных руководителей к 2015 году товарооборот порта увеличится до 70 млн. тонн в год, что является ещё одной из причин, почему регион должен сделать свой порт способным справиться с растущими перевозками морских грузов.
При освоении углеводородных месторождений на Крайнем Севере, Россия будет направлять как можно больше всех транспортных операций по внутренним маршрутам с помощью внутренних операторов. И всё же, ей будут крайне необходимы международные службы и оборудование, что ещё раз подчёркивает необходимость создания СМК.
Мнение ЕС
Проекты, подобные СМК, должны убеждать в своём преимуществе не только российское руководство. ЕС тоже должен увидеть пользу от увеличения перевозок грузов к российским портам Баренцева моря и из них. Комитет ЕС включил Баренцево море в рамки своего проекта «Морские магистрали». Тем не менее, западно-восточные перевозки грузов по Балтийскому морю остаются пока ещё основными направлениями для Брюсселя и Москвы.
Поскольку на российском Севере намечаются грандиозные индустриальные проекты, то транспортный маршрут по Северному морскому коридору становится ещё более уместным. И даже продолжающееся быстрое таяние льда и открытие там судоходных маршрутов не уменьшат необходимости дополнительных западно-восточных перевозок в Баренцевом море и Арктике.
Источник: BarentsObserver.com
Опубликовано: А.С. Кузнецова (БНИЦ)

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|