25.11.2008
Эстонские врачи потеряли интерес к Северным странам?
Несмотря на то, что Северные страны являются для эстонских врачей популярным местом работы, экономический кризис не стал причиной их массовой миграции в Скандинавию. «Желание эстонских врачей и других сотрудников здравоохранения отправиться на работу за границу постоянно падает», - сказал руководитель Департамента здравоохранения Юллар Кальюмяэ. «Таким образом, мы не можем подтвердить, что спад в экономике мог бы в нынешнее время увеличить их желание мигрировать куда-либо», - добавил он. На данный момент в Северных странах работает около 300-310 эстонских врачей. По словам руководителя по продажам портала CV Online Раймо Матвере, предложений по работе для сотрудников здравоохранения Эстонии в Финляндии и других зарубежных странах стало меньше.
Вместе с тем, поиск медсестер там не прекращается. «Медсестры по-прежнему востребованы в Финляндии, Швеции и Норвегии», - уточнил Матвере.
Работающая в финской президентуре врачом Кристийна Пюви отправилась за границу за лучшей зарплатой и рабочей атмосферой. «Резидент в Эстонии почти всегда зависит от наставника, а здесь можно быть более самостоятельной», - сказала она.
Кроме того, по словам Пюви, в отличие от Эстонии в Финляндии работа врача оплачивается очень хорошо.
Источник: Комсомольская Правда
Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|