Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



08.01.2009

Международная ассоциация журналистов «Баренц Пресс» смотрит в будущее с оптимизмом

В 2008 году более 300 журналистов участвовали в различных проектах международной ассоциации журналистов «Баренц Пресс». Российские коллеги побывали в нескольких учебных поездках в Норвегии: знакомились с политической системой этой страны, посещали нефтяные «столицы Хаммерфест и Ставангер, а также освещали встречи руководителей внешнеполитических ведомств двух стран и фестиваль «Баренц Спектакль».

«Как всегда, главным событием 2008 года для нас является ежегодная конференция «Баренц Пресс», - рассказывает Елена Ларионова (на фото), председатель правления международной ассоциации журналистов «Баренц Пресс». - В ушедшем году она проходила в шведском городе Хапаранда. На ней журналисты четырех стран горячо обсуждали вопросы свободы прессы и этику в журналистике. Немало времени было посвящено историческим темам, ибо наш сегодняшний день базируется на длинном историческом пути, который прошли вместе народы Севера: России, Швеции, Финляндии и Норвегии».

Среди других заметных событий Елена Ларионова отметила проведение в Мурманске международного телевизионного фестиваля «Северный характер», состоявшуюся в конце ноября в Финляндии международную конференцию «Прошлое и будущее Баренцева региона», на которой политики высокого ранга, ученые, представители бизнеса говорили о насущных проблемах международного сотрудничества на Севере.

Председатель правления международной ассоциации журналистов «Баренц Пресс» также сообщила, что с начала декабря прошлого года вступило в силу соглашение между Россией и ЕС, которое значительно облегчает процесс получения журналистских виз. Это даст представителям масс-медиа больше возможностей оперативно освещать новости по другую сторону границ. Еще одним радостным моментом для «Баренц Пресс» является тот факт, что к нашему сотрудничеству стали активнее подключаться молодые журналисты и студенты факультетов журналистики. В этом году начался проект «Арктические университеты». Студенты Мурманска, Петрозаводска вместе с юными коллегами с факультетов журналистики Финляндии, Швеции и Норвегии планируют создать новостной портал в Интернете, на котором они расскажут о жизни молодежи в разных странах. Кстати, Интернет стал объектом интереса для рабочей группы «Баренц Пресс», которая проводит исследование под общим названием «Интернет - это новый самиздат»?

В этот проект вовлечены и представители Мурманского информационного агентства «B-port», которое, по мнению многих наших коллег, как в России, так и в скандинавских странах, является одним из самых оперативных и насыщенных источником информации в Баренц регионе.

«2009 год будет для нас особенным. 8-9 мая в Мурманске состоится конференция «Баренц Пресс», - рассказывает Елена Ларионова. - На нее, как всегда, соберутся около 100 журналистов из четырех стран Баренц региона и международные эксперты. Главные темы, которые мы наметили к обсуждению, звучат так: Как быть хорошим журналистом в условиях пропаганды и информационных войн? Права человека и журналистика: для кого мы пишем? Ну а так как конференция будет проходить в Мурманске, который во всем мире ассоциируется с гигантским международным проектом по освоению Штокманского месторождения, мы будем обсуждать и экономические вопросы - «Штокман и Мурманский транспортный коридор в зеркале журналистики».

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: Би-порт


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 08.01.2009 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru