Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



18.01.2009

Эти странные норвежцы, часть 2.

Как мы уже поняли, норвежцы очень высокого о себе мнения. Они по-томки викингов, самые смелые и умные, самые демократичные и «незави-симые» в своих суждениях. Они никак не хотят вступать в ЕС и всеми си-лами борются за сохранение свобод в стране.
Еще они большое внимание уделяют собственному благосостоянию - и, надо сказать, весьма преуспели в этом. После того как в Северном море была найдена нефть и страна быстро разбогатела, Норвегия, в отличии от многих других стран, приняла закон (1990) об учреждении специального фонда развития будущих поколений, в который идут доходы от эксплуата-ции нефтяных и газовых месторождений. Этот фонд дает возможность за-ботиться не только о будущих поколениях, но и хлебе насущном - напри-мер, рабочий день в стране заканчивается не позже 16.00. Нефтяной фонд облагает громадными богатствами и весьма эффективно управляет капиталами. Так, с 1995 по 1999 годы фонд смог увеличить свои ресурсы с 2,1 до 22,4 миллиардов норвежских крон.
А еще благодаря высоким доходам в стране частенько проводятся всякие весьма своеобразные, на взгляд иностранца, акции. Так, именно благодаря национальным богатствам, норвежцы и в наши дни могут по-зволить себе продолжить борьбу с... инквизицией, правда, в цивилизован-ной форме. В 2003 году жители Норвегии, чьи родственники были сожже-ны судом веры как ведьмы и колдуны и чье родство удалось доказать по церковно-приходским книгам, предъявили иск своему правительству с требованием возместить семьям - вернее, их далеким потомкам - сожжен-ных ведьм и ведьмаков моральный и материальный ущерб.
В Норвегии очень гордятся своей культурой и считают, что во все ми-ре люди должны знать не только знаменитых Ибсена, Гамсуна и Грига, но и прочих весьма достойных представителей норвежской творческой ин-теллигенции. Правда, это вовсе не мешает самим норвежцам осуждать одного из самых своих великих писателей Кнута Гамсуна за поддержку им нацизма, хотя до сих пор на вопрос «Предатель ли Гамсун?» никто не мо-жет дать однозначного ответа.
Они могут судить других, но вот их не может судить никто. Норвежцы искренне считают, что их братья-скандинавы и в подметки им не годятся. Норвежский язык - самый мелодичный, Норвегия - самая красивая страна, а норвежцы - самые красивые из северных народов.
И еще норвежцы просто помешены на охране окружающей среды, что не мешает им довольно спокойно относиться к изготовлению меховых изделий и сувениров из мехов. Так, даже человек, ратующий за сохране-ние «поголовья» тюленей в Северном море, запросто может купить и по-дарить своему иностранному другу небольшую игрушку в виде белька или нерпу из натурального их меха.


Н. Будур "Эти странные норвежцы"

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В.


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 18.01.2009 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru