Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



13.02.2009

Северный союз

Бывший министр иностранных дел Норвегии Турвальд Столтенберг (отец нынешнего норвежского премьер-министра Йенса Столтенберга – прим. ред.) 9 февраля представил на внеочередной встрече действующих глав внешнеполитических ведомств Скандинавии (Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции) в Осло доклад о перспективах и возможностях сотрудничества на Севере Европы. Данный документ, который его попросили подготовить еще в прошлом году, получил название "Северное сотрудничество в вопросах международных отношений и политики безопасности", и сразу же после публикации вызвал широкий резонанс среди экспертов и наблюдателей.

Многие усмотрели в нем призыв к созданию скандинавского военного блока, который, в частности, мог бы активно продвигать свои интересы в Арктике, тем более, что почти у всех стран в этом регионе есть свои интересы.

Сразу стоит отметить, что доклад Столтенберга носит рекомендательный характер и не является призывом к немедленным действиям. В докладе из 34 страниц обозначены 13 конкретных предложений, направленных на укрепление сотрудничества между странами Северной Европы и их дальнейшую интеграцию. Во-первых, экс-глава МИД Норвегии предлагает странам Скандинавии "создать специализированные стабилизационные войска, которые могли бы направляться в государства, подвергшиеся внешнему вмешательству или другим критическим ситуациям". По его мнению, в них "должны будут войти как гражданский, так и военный персонал". При этом Столтенберг ясно дает понять, что необходимость создания таких войск обусловлена новыми вызовами, с которыми сталкивается международное сообщество и ООН. По его словам, в последнее время "за решение проблем безопасности брались сильные государства, которые готовы были применять силу для отстаивания своих собственных интересов". При этом Столтенберг не стал дистанцироваться от таких международных организаций как ЕС, НАТО и сказал, что в случае создания скандинавского военного альянса ему "следовало бы принимать участие в операциях под эгидой ООН, также как и в операциях Евросоюза, НАТО, Африканского союза и ОБСЕ", но только при условии, что они будут иметь ооновский мандат.

Вторым ключевым тезисом Столтенберга стало предложение "о проведении регулярного патрулирования воздушного пространства Исландии", которая не имеет собственных вооруженных сил. "Исландия находится в районе повышенного внимания, – сказал он. – После того как в 2006 году американские военные покинули авиабазу в Кеблавике (в 50 км. от Рейкьявика – прим. ред.), возникла необходимость усиления контроля над исландским воздушным пространством, что отвечает интересам как самой Исландии, так и всей Скандинавии".

В настоящее время контроль над небом Исландии периодически осуществляют ряд стран НАТО, членом которого Исландия и является. Согласно сложившейся за последние два года практике, несколько самолетов той или иной страны прибывают на базу в Кеблавике и в течение трех-четырех недель осуществляют контроль над исландским воздушным пространством. Так, в 2009 году эта миссия возложена на военнослужащих Дании, Испании и США. Германия уже подтвердила, что направит свои истребители в Исландию в 2010 году.

Несмотря на то, что в данном предложении Столтенберга по сути ничего революционного нет, оно предполагает, что в перспективе в небе над Исландией могут появиться самолеты стран, не являющихся членами НАТО – Финляндии и Швеции.

Еще одним ключевым предложением, обозначенным в докладе бывшего министра иностранных дел Норвегии, стала идея усилить сотрудничество в вопросах, касающихся присутствия и отстаивания своих интересов в Арктике. По его словам, "изменение климата и таяние льдов привлекают все большее внимание к Арктике", особенно в том, что касается вопроса разработки энергетических ресурсов. Также таяние льдов приведет к открытию новых торговых морских путей. "Повышенное внимание к Арктике может иметь геополитические последствия, а также этот регион может стать важным энергетическим ресурсом Европы", – отметил Столтенберг. В этой связи, по его мнению, возникает необходимость более тесного сотрудничества в этом районе между странами Северной Европы, включая те, которые не имеют прямого выхода к Арктике. Между тем, о военном присутствии в регионе Столтенберг не говорит. Прежде всего, речь идет о необходимости мониторинга морского пространства и создании единой скандинавской системы спутникового наблюдения.

Среди прочего норвежский политик призвал министров создать общую гражданскую систему мониторинга на море для наблюдения за экологией и сохранением окружающей среды в условиях глобального потепления климата. "Необходимо создать механизм обмена информацией с Россией о ситуации в Баренцевом и Балтийском морях..., а также с США и Канадой по ситуации в Северной Атлантике", – сказал Столтенберг, приведя в качестве положительного примера уже имеющийся у Норвегии, России и Исландии опыт обмена информацией о следовании российских нефтяных танкеров из Мурманска к побережью США.

Также он предложил создать единое скандинавское подразделение контроля на море, в которое вошли бы береговые охраны стран и спасательные службы, и возложить на них контроль за водами северных морей.

Помимо этого была подчеркнута необходимость образовать единую сеть по противодействию кибератакам, создать подразделение, которое было бы ответственно за борьбу с последствиями катастроф, учредить общее отделение по расследованию военных преступлений, расширить взаимодействие между дипломатическими службами скандинавских стран, укрепить военное сотрудничество в вопросах транспорта, медицины и образования. И, наконец, Столтенберг заявил о необходимости подписать "Декларацию солидарности" стран Северной Европы, в которой бы оговаривалось, как каждая "страна должна себя вести, если ее сосед станет объектом атаки или воздействия извне".

В своем докладе Турвальд Столтенбенг по сути собрал воедино и обобщил мысли и идеи, которые в скандинавских странах звучат достаточно часто, причем с самых разных политических сторон. Однако с учетом того, что в работе над документом ему помогали эксперты из МИД всех стран Северной Европы, в каком-то смысле его можно считать программным. Как уже говорилось, все 13 предложений носят рекомендательный характер, и воспользуются ли ими действующие политики – большой вопрос. Карта Скандинавии очень пестрая: из пяти стран региона две – Норвегия и Исландия – не являются членами Европейского Союза. Две другие – Швеция и Финляндия – не входят в НАТО. И здесь, даже при обоюдном желании воплотить в жизнь ту или иную идею, каждая из стран может столкнуться с серьезными бюрократическими, юридическими, экономическими преградами, которые могут создать как НАТО, так и ЕС.

При этом совершенно очевидно, что говоря о возможности образования скандинавского военного альянса, патрулирования воздушного пространства Исландии и прочем Столтенберг ни в коем случае не имеет в виду создание какого-либо противовеса или конкурента НАТО, ЕС или другим международным организациям. Он, напротив, неоднократно подчеркивает необходимость тесного взаимодействия с уже существующими международными институтами.

Его доклад, скорее, можно воспринимать как призыв к созданию своего рода Союза независимых скандинавских государств, у членов которого были бы общие цели и задачи, и которые всегда были бы готовы прийти друг другу на помощь.

У североевропейцев всегда были прочные и тесные связи с учетом их общего исторического прошлого, территориальной расположенности, и они не раз демонстрировали готовность помогать друг другу. Одним из последних наглядных примеров является ситуация с Исландией, чья экономика в условиях глобального экономического кризиса оказалась на грани краха. Другие скандинавские страны выделили ей кредиты на достаточно льготных условиях.

Источник: Инткрнет-журнал 'Новая Политика' - novopol.ru

Опубликовано: А.С. Кузнецова (БНИЦ)


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 13.02.2009 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru