25.02.2009
Норвежки и датчанки совершают «экскурсию» в Швецию для того, чтобы сделать здесь аборт
Очень много женщин из Норвегии едут в Швецию для того чтобы сделать здесь аборт. Об этом пишет газета Свенска Дагбладет, ссылаясь на данные Биотехнологического комитета. Такая же тенденция наблюдается и среди датчанок.
Согласно шведскому законодательству, пол будущего ребенка можно определить уже с одиннадцатой неделе беременности, а сделать аборт - до исполнения восемнадцати недель.
В тоже время, как в Дании, так и Норвегии, закон позволяет определить пол ребенка только на двенадцатой неделе беременности женщины, которая совпадает с последней для них возможностью сделать аборт.
Профессор Гетеборгского университета Ларс Хамбергер подтверждает, что поездка в Швецию лишь для того, чтобы сделать здесь аборт являются феноменом.
В этой связи в настоящее время Государственное управление Швеции по социальной защите населения ведет работу по пересмотру правил, которые позволяют родителям определять пол будущего ребенка, сообщает Шведское радио.
Источник: Комсомольская Правда в Северной Европе
Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|