Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



01.03.2009

Битвы викингов

Переименованный День Красной армии превратился в День защитника Отечества и теперь посвящен Российской армии вообще. Поэтому в усадьбе Свенгард тоже отпраздновали этот праздник - с полным на то основанием. «Викинги», они же варяги, сходились в честном поединке, устраивали воинские забавы и обучали искусству военного дела гостей.

Усадьба Свенгард находится недалеко от Выборга. Построена она силами нескольких энтузиастов, увлеченных историей Руси. В усадьбе полностью воссоздан быт 12 столетия. Территория гарда – варяжского поселения - огорожена высоким забором-частоколом. Здесь круглый год проживает дружина из четырех человек. Компанию им составляют дворняга Варяг и лошадь Сигма.

Экскурсантов познакомили с устройством княжеского дома, разрешили примерить доспехи, хранящиеся в гриднице и средневековую одежду. Желающие – те, кто смог поднять хотя бы щит - сфотографировались с оружием в руках. Перед приехавшими разыграли честный поединок, после чего предложили испытать свои силы и гостям. Но, видимо, празднование 23 февраля слишком подкосило современных мужчин – за их честь вступились только дети и юные девушки. «Да, впервые в истории Свенгарда сегодня состоялись женские бои», - обескураженно развел руками распорядитель боев.

Впрочем, пострелять из луков, покидать топор или пометать копье не отказался никто. Еще большую радость вызвало предложение покататься верхом – для пущей безопасности лошадь была на корде. По случаю праздника традиции немного нарушили – гостей напоили глинтвейном и чаем (из трав) с пирогами. Развлечения сопровождались лекцией о Российской истории - от девятого века до Второй Мировой войны – обитатели усадьбы занимаются историей профессионально.

«Мы строили гард восемь лет, - рассказал Скон, варяг, отвечающий за экскурсионное обслуживание гостей. – В 2001 году началась бумажная работа – мы поднимали источники, знакомились с архивами и – самое сложное – искали деньги. В 2005 - начали строительство». На вопрос «зачем» Скон, пожав плечами, ответил: – «Чтоб была память о нашей истории». Проект частный, спонсоров у энтузиастов нет. Окупается Свенгард, главным образом, за счет экскурсий и продажи средневековых изделий – они изготовлены с полным соблюдением древних технологий.

К слову, и в Норвегии, и в Швеции, в Дании такие проекты существуют давно, организуются и походы по древним морским путям легендарных скандинавов. В России таких усадеб только две: одна в Ленинградской области, вторая – недалеко от Ельца. Но хозяева второй усадьбы не стремятся к точному воссозданию быта, а ограничиваются реставрацией поединков и археологическими раскопками.

Источник: fontanka.ru

Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 01.03.2009 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru