02.03.2009
Лавров: Встреча Арктического Совета пройдет в апреле
В апреле 2009 года в норвежском Тромсе пройдет министерская встреча Арктического Совета, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Перед странами региона стоят вызовы, которые не имеют военной природы, - отметил министр. - Вызовы, которые возникают в Арктике, - это изменение климата, уменьшение ледового слоя».
Лавров выразил надежду, что «на предстоящей в апреле в Тромсе министерской встрече Арктического Совета будет одобрена российская инициатива о создании систем безопасности при реализации экономических и инфраструктурных проектов в Арктике».
Глава МИД РФ также подчеркнул, что все претензии сторон в Арктике необходимо рассматривать «на основе конвенции ООН по морскому праву». По его словам, Россия выступает за «неукоснительное соблюдение договоренностей», достигнутых прибрежными арктическими государствами в мае прошлого года на Гренландии. «Что касается возможных «пересекаемых вопросов», то мы выступаем за их решение на основе международного права, через созданные механизмы по морскому праву», - подчеркнул российский министр, сообщает ИТАР-ТАСС.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: ВЗГЛЯД.РУ

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|