19.03.2009
Министр России по делам ГО ЧС организовал в Мурманске официальный прием для коллег из Норвегии, Финляндии и Швеции
17 марта в конгресс-отеле «Меридиан» Мурманска состоялось открытие международной конференции, посвященной подготовке и проведению крупномасштабных международных учений «Баренц рескью–2009», которые пройдут на территории Мурманской области с 8 по 10 сентября.
Международные учения «Баренц рескью» проводятся с 2001 года. В этом году они будут проходить в четвертый раз и впервые в Мурманской области. В них примут участие представители России, Норвегии, Финляндии и Швеции. Практика проведения таких учений показала, что они дают большой эффект в деле совместной подготовки спасательных служб четырех соседних северных стран.
В работе конференции принимают участие первые лица 58 иностранных и 70 российских силовых структур.
Как было сообщено во время конференции, основная цель таких учений - сохранение населения Баренц-региона и проработка совместных действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. В этом году у российской стороны есть уникальная возможность предложить и отработать новые модели такого сотрудничества.
Для многочисленных участников форума провели презентацию предполагаемых сценариев будущих учений. Впервые специалисты смогли увидеть пять этапов предстоящих учений при помощи видео-демонстрации.
По завершению основной части конференции, ее участники разделились на рабочие группы, на которых продолжили обсуждение основных вопросов подготовки и проведения учений.
Сегодня и завтра представители рабочих групп будут выступать перед коллегами со своими предложениями и внесут корректировки в этапы сценария.
Во вторник, 17 марта, в честь прибывших гостей прошел официальный прием от имени министра России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерала армии Сергея Шойгу. Его лично участники международных учений «Баренц рескью–2009» смогут увидеть этой осенью.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: Би-порт

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|