
Пока министры иностранных дел Норвегии и России обсуждали меры по минимизации арестов рыболовецких судов двух стран в Баренцевом море, норвежская береговая охрана успела задержать здесь целых три российских траулера.
Вчера береговая охрана Норвегии задержала российские траулеры "Миргород", "Архангельск" и "Ачинск", сообщает газета "Aftenposten" со ссылкой на информацию береговой администрации.
Во вторник с норвежского патрульного самолёта "Орион" зафиксировали, что траулеры ведут промысел в зоне, где запрещён лов тралом и неводом. Траулеры были задержаны судном норвежской береговой охраны "Свалбард".
В тот же день, когда происходило задержание, министры иностранных дел Норвегии и России Йонас Гар Стёре и Сергей Лавров встретились в Москве, чтобы обсудить сотрудничество между странами. Как сообщается в пресс-релизе МИД РФ, отмечена важность совместной работы по унификации порядка рыболовного промысла для всей акватории Баренцева моря, что должно свести до минимума случаи задержания российских и норвежских судов при осуществлении ими лова рыбы в исключительной экономической зоне России и Норвегии.
Источник: barentsobserver.com
Опубликовано: А.С. Кузнецова (БНИЦ)