Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



31.03.2009

Антиядерная конференция

В Осло состоялась международная конференция - «Казахстан-Норвегия: укрепляя глобальное партнерство во имя мира без ядерного оружия». Казахстан здесь представлял Государственный секретарь Канат Саудабаев. Организаторами мероприятия выступили оборонный исследовательский институт Норвегии и Комитет по атомной энергетике Министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, при участии государственных деятелей двух стран, ученых, политиков и представителей МАГАТЭ. На международном форуме особо отмечено, что Казахстан не только закрыл полигон в Семипалатинске, но и отказался от ядерного оружия, что, по словам премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга, может служить примером для других стран мира». От имени Казахстана Канат Саудабаев предложил мировому сообществу пересмотреть Договор о нераспространении ядерного оружия.

Канат Саудабаев, Государственный секретарь РК:
- Прежде всего Казахстан предлагает адаптировать Договор о нераспространении ядерного оружия к новым современным реалиям. Мир должен признать, что Договор стал ассиметричным, предусматривая санкции лишь к неядерным государствам. Призываю к запретам на разработку ядерного оружия. Ядерные державы сами должны стать примером более глубокого сокращения и отказа от атомного арсенала.

Норвегия активно работает над вопросами разоружения. Опыт и инициативы Казахстана в этой области европейские политики оценивают очень высоко.

Рэймонд Йохансен, заместитель министра иностранных дел Норвегии:
- Мы считаем, что Казахстан и его руководитель заслуживают большого признания за их вклад в ядерное разоружение. Я считаю, что действия Казахстана и его лидера отвечают духу Альфреда Нобеля и заслуживают соответствующего признания. Казахстан и Нурсултан Назарбаев сделали, пожалуй, больше, чем любой руководитель для дела ядерного разоружения, нераспространения и укрепления мировой безопасности.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: Агентство "Хабар"


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 31.03.2009 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru