Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



08.04.2009

Трансграничная преступность или трансграничное сотрудничество?

Расширение сотрудничества между Норвегией и Россией выльется в рост трансграничной преступности, считают в норвежской полиции. Мы смотрим на это иначе - только расширение сотрудничества позволит укрепить безопаснсть между двумя странами, пишет в редакционной статье BarentsObserver.
В то время, как власти Норвегии и России обсуждают создание безвизовой зоны сотрудничества в приграничных районах, скептики выражают озабоченность возможным всплеском трансграничной преступности.

В обзорном материале о приграничных инициативах, выпущенном в эфир в минувшую субботу норвежской телекомпанией NRK, рисуется мрачная картина последствий создания норвежско-российской приграничной зоны. Авторы материала делают вывод, что преступность неизбежно вырастет.

Мнения, что норвежско-российское сотрудничество обернётся трансграничной преступностью, придерживается и начальник полиции приграничного Киркенеса. В интервью NRK Хокон Скулстад сказал, что открытость границы станет для норвежского и российского преступного мира поводом для объединения.

BarentsObserver много лет отслеживает трансграничные контакты и сотрудничество в Баренцрегионе и видит в приграничной зоне скорее беспрецедентную возможность для широкого экономического, культурного и социального сотрудничества. По нашему убеждению, только в сотрудничестве могут быть преодолены преграды, существующие между востоком и западом. Баренцево сотрудничество базируется на идее открытости и собственно сотрудничества, которой нужно следовать на всех уровнях всем странам-участникам.

В настоящее время министры иностранных дел Норвегии и России обсуждают ряд предложений, среди которых - особые условия пересечения границы для жителей приграничной полосы (30-50 км от границы). Опасения начальника полиции о возможном всплеске преступности можно расценивать как проявление недоверия к людям, живущим в соседних российских городах.

За последние 15 лет в Киркенесе побывали сотни тысяч россиян. Какого-либо роста преступности это не породило, напротив, имеются лишь считаные случаи серьёзных дел, связанных с приезжими русскими.

Баренцево сотрудничество было основано инициатива по стимулированию контактов, торговли и дружеских связей через границу Восток-Запад на европейском Крайнем Севере. Проект приграничной зоны - это существенный вклад в эту инициативу.

А в более широкой перспективе - для всей европейской границы Восток-Запад необходимо не ужесточение пограничного режима и свертывание сотрудничества, а прямо противоположное. Безопасность укрепляется через открытость и контакты, трансграничные преграды - через сотрудничество.
 
Источник: BarentsObserver
 
Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 08.04.2009 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru